Cronograma

Jueves 22 de Marzo

HoraDescripción
7:30 – 8:15Registro de participantes y colocación de posters.
8:15 – 8:30    Inauguración
Primera Sesión: Biología de Suelos
8:30 – 9:15Dr. Nelson W. Osorio
Universidad Nacional (Colombia)
9:15 – 10:00Dr. José L. Pantoja     
Consultor privado (Ecuador)
10:00 – 10:45Coffee Break / Visita a posters y stands
10:45 – 11:30M.Sc. Antonio A. González   
Consultor privado (Ecuador)
11:30 – 12:15Dr. Miguel S. Castillo 
Universidad Estatal de North Carolina (USA)
12:15 – 13:30Almuerzo / Visita a posters y stands
Segunda Sesión: Fertilidad de Suelos y Nutrición
13:30 – 14:15Dr. Javier Fernández-Salvador
Universidad Estatal de Oregón (USA) 
14:15 – 15:00Dr. Raúl E. Jaramillo  
International Plant Nutrition Institute – IPNI (Ecuador)
15:00 – 15:45Coffee Break / Visita a posters y stands
15:45 – 16:30Dr. José A. Espinosa  
Universidad Central (Ecuador)
16:30 – 17:15Presentación de posters
17:15 – 18:00Visita a posters y stands

 

Viernes 23 de Marzo

Tercera Sesión: Física y Química de Suelos
8:30 – 9:15Dr. Manuel Carrillo    
Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias – INIAP (Ecuador)
9:15 – 10:00 Dra. Soraya P. Alvarado        
Universidad Central (Ecuador)
10:00 – 10:45Coffee Break / Visita a posters y stands
10:45 – 11:30Dr. Eduardo Francisco Chávez
Escuela Politécnica del Litoral (Ecuador)
11:30 – 12:15M.Sc. Daniel F. Jaramillo       
Universidad Nacional (Colombia)       
12:15 – 13:30Almuerzo / Visita a posters y stands
Cuarta Sesión: Conservación y Manejo de Suelos y Aguas
13:30 – 14:15Dr. Leonel A. Espinoza
Universidad de Arkansas (USA)
14:15 – 15:00Dr. Juan E. León                    
Escuela Politécnica del Chimborazo – ESPOCH (Ecuador)
15:00 – 15:45Coffee Break / Visita a posters y stands
15:45 – 16:30Dra. Cristina Mateus   
Universidad San Francisco de Quito – USFQ (Ecuador)
16:30 – 17:00Premiación a mejores posters.
17:00 – 18:00Clausura del evento y entrega de certificados.

Con el apoyo de:

 

Con el auspicio de:

Ir Arriba