Personal

Director

Leo Zurita-Arthos
Director General
Ph.D. Geografía, King’s College London, Reino Unido
Profesor Investigador USFQ
Oficina: Maxwell M-318
Tel: +593 (2) 297 1715
Email: lzurita@usfq.edu.ec

Investigadores USFQ Asociados

Karl Atzmanstorfer
­Ph.D (c) Geoinformática, Universität Salzburg, Austria
Investigador
karl.atzmanstorfer@sbg.ac.at

Anton Eitzinger
­Ph.D. Geografía Humana, Universität München, Alemania
Investigador CIAT
anton.eitzinger@team.unigis.net

Alex Hearn
PhD Biología Marina, Heriot Watt University, Reino Unido
Investigador USFQ
ahearn@usfq.edu.ec

Marcelo Landivar
M.Sc. Sistemas de Información Geográfica
Investigador USFQ
mlandivar@asig.com.ec

Andrés León-Reyes
Ph.D.(c) Kansas State University, Estados Unidos
Investigador USFQ
aeleon@usfq.edu.ec

Jaime López
M.Sc. Architecture, Urbanism and Building Sciences, Technology University of Delft, Holanda
Investigador USFQ
jlopez@usfq.edu.ec

Anabel Pérez
­M.Sc. Sistemas de Información Geográfica
Investigadora AmazonGISnet
anabel.perez@team.unigis.net

Richard Resl
­Ph.D (c) Geoinformática, Universität Salzburg, Austria
Profesor Asociado USFQ
rresl@usfq.edu.ec

Gonzalo Rivas-Torres
Ph.D. Ecología de Vida Silvestre y Conservación, University of Florida, Estados Unidos
Investigador USFQ
grivast@usfq.edu.ec