Cuerpo Docente

Decano

Jaime Ocampo

Jaime Ocampo

Jaime Ocampo
Decano de la Escuela de Salud Pública / Profesor

-

Oficina: H 225 E
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1978
E-mail: jocampo@usfq.edu.ec

Más información

Profesores

Fadya Orozco

Fadya Orozco

Fadya Orozco
Directora de la Maestría de Salud Pública, Docente e Investigadora de la Escuela de Salud Pública en los cursos de Epidemiología y Promoción de Salud. Colaboradora en temas de epidemiología en salud mental y salud mental comunitaria en la carrera de Psicología.

-

Oficina: H 103 C
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1133
E-mail: forozco@usfq.edu.ec

Más información

Fernando Ortega

Fernando Ortega

Fernando Ortega
Profesor Investigador II,, Colegio de Ciencias de la Salud, de la Carrera de Nutrición Humana, de la Maestría de Alimentos/ Miembro del Instituto de Investigación Biomédica / Miembro del Instituto de Investigación en Salud y Nutrición ISYN y Profesor de la Maestría de Salud Pública.

-

Oficina: CT 109
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1742
E-mail: fortega@usfq.edu.ec

Más información

Iván Borja

Iván Borja

Iván Borja
Profesor de la Escuela de Salud Pública, Especialización en Gerencia de Salud

-

Oficina: CC - 115
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1236
E-mail: iborja@usfq.edu.ec

Más información

Johanna Monar

Johanna Monar

Johanna Monar
Profesora de Odontología y Salud Pública

-

Oficina: CO
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1016
E-mail: jmonar@usfq.edu.ec

Más información

Maribel Chisaguano

Maribel Chisaguano

Maribel Chisaguano

-

Oficina: H 103 F
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1077
E-mail: achisaguano@usfq.edu.ec

Más información

María Elisa Herrera

María Elisa Herrera

María Elisa Herrera
Profesora de Nutrición Humana

-

Oficina:: H 103 F
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1237
E-mail: mherrera@usfq.edu.ec

Más información

Mónica Villar

Mónica Villar

Mónica Villar
Coordinadora de la Carrera de Nutrición Humana

-

Oficina: H 225 R
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1282
E-mail: mvillar@usfq.edu.ec

Más información

Nancy Castro

Nancy Castro

Nancy Castro
Profesora de Nutrición Humana

-

Oficina: H 225 R
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1868
E-mail: ncastro@usfq.edu.ec

Más información

Ramiro Echeverría

Ramiro Echeverría

Ramiro Echeverría
Director Instituto Capacitación en Salud / Profesor de Políticas y Sistemas de Salud

-

Oficina: H 103 D
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1094
E-mail: recheverria@usfq.edu.ec

Más información

Wilma Freire

Wilma Freire

Wilma Freire
Profesora investigadora,
Epidemiología nutricional,
Co-Directora, Instituto de Investigación en Salud y Nutrición.

-

Oficina: CC - 104
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1261
E-mail: wfreire@usfq.edu.ec

Más información

William F. Waters

Ramiro Echeverría

William F. Waters
Presidente del Comité de Ética de Investigaciones en Seres Humanos, Co-Director, Instituto de Investigación en Salud y Nutrición, Profesor de Sociología

-

Oficina: CC - 103
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1775
E-mail: wwaters@usfq.edu.ec

Más información