Desplazarse hacia arriba
Inicio de sesión

Programas Internacionales OPI

​La Oficina de Programas Internacionales OPI de la USFQ tiene como responsabilidad el impulsar y enriquecer el desarrollo de la comunidad universitaria al ofrecer a los estudiantes de pregrado la oportunidad de estudiar en universidades del extranjero, sin dejar de ser estudiantes de la USFQ.​​​​​​​​​

Contacto

Contacto general

Contacto general

Oficina: Casa Tomate
Telf.: (+593 2) 297-1755
E-mail: opi@usfq.edu.ec

Rebecca Pisano

Rebecca Pisano

Rebecca Pisano
Director

Oficina: CT- 104
Telf.: (+593 2) 297-1756
E-mail: rpisano@usfq.edu.ec

Verónica Castelo

Verónica Castelo

Verónica Castelo
Assistant Director

Oficina: CT- 105
Telf.: (+593 2) 297-1755
E-mail: vcastelo@usfq.edu.ec

Dana Rocklin

Dana Rocklin

Dana Rocklin
Student Coordinator, OPI

Oficina: CT- 100
Telf.: (+593 2) 297-1249
E-mail: drocklin@usfq.edu.ec

Catherine Jones

Catherine Jones

Catherine Jones
Coordinator, OPI (international exchange agreements)

Oficina: CT- 105
Telf.: (+593 2) 297-1162
E-mail: cjones@usfq.edu.ec

Oficina de Programas de Galápagos

Andrés Leon

Andrés Leon

Andrés Leon
Head Coordinator

Oficina: CT-108
Telf.: (+593 2) 297-1843 
E-mail: aeleon@usfq.edu.ec

Daniela Maag

Daniela Maag

Daniela Maag
Program Coordinator

Oficina: CT-107
Telf.: (+593 2) 297-1845 
E-mail: mmaag@usfq.edu.ec

Eugenia Santi

Eugenia Santi

Eugenia Santi
Administrative assistant

Oficina: CT-100
Telf.: (+593 2) 297-1867
E-mail: esanti@usfq.edu.ec

Customized Programs

Julia Sivon

Julia Sivon

Julia Sivon
Coordinator, Customized Programs

Oficina: CT- 107
Telf.: 297-1540
E-mail: jsivon@usfq.edu.ec

Resident coordinators

BCA Study Abroad

Christopher Lupoli

Christopher Lupoli
Resident Director

Oficina: CT-103
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1403
E-mail: clupoli@bcastudyabroad.org

Boston College

Rocío Bastidas

Rocío Bastidas
Resident Director

Oficina: CT-103
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1403
E-mail: rocarb2002@yahoo.com.mx

Boston University

María Antonieta de Zalles

María Antonieta de Zalles
Study Abroad

Oficina: CT-103
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1403
E-mail: mzalles@usfq.edu.ec

CIS-Center for International Studies

Diana Balarezo

Diana Balarezo
Resident Director

Oficina: Av 6 de Diciembre N23-106 y Wilson, Torre Malaga B, 8th floor
Telf.: (+593 2) 255-6581
E-mail: diana@cisabroad.com

IES (Institute for the International Education of Students)

Eduardo Ortiz

Eduardo Ortiz
Director
IES Abroad-Quito Center

Oficina: Av. República de El Salvador N34-229 y Moscú Edificio San Salvador, Piso 3
Telf.: (593-2) 243-1082, 243-7206, 243-7211
Celular: 593-9-252-9392
E-mail: eortiz@iesquito.org
Fax: (593-2) 243-7574

René Bueno

René Bueno
Academic Coordinator
IES Abroad-Quito

Oficina: Av. República de El Salvador N34-229 y Moscú, Edificio SAN SALVADOR, Piso 3
Telf.: (593-2) 243-1082, 243-7211, 243-7206
E-mail: rbueno@iesquito.org
Fax: (593-2) 243-574

Gladys Argoti

Gladys Argoti
Student Affairs Coordinator/Administrative Assistant
IES Abroad-Quito Center Institute for the International Education of Students

Oficina: Av. República de El Salvador N34-229 y Moscú Edificio San Salvador, piso 3
Telf.: 243-1082, 243-7211 y 243-7206
E-mail: gargoti@iesquito.org
Fax: (593-2) 243-7574

Kalamazoo College

Tania Ledergerber

Tania Ledergerber
Resident Coordinator

Oficina: CT-103
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1403
E-mail: tledergerber@usfq.edu.ec

Natalie Pernas

Natalie Pernas
Assistant Resident Director

Oficina: CT-103
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1403
E_mail: natypernas@hotmail.com

MSU (Michigan State University)

Maricarmen Paz y Miño R

Maricarmen Paz y Miño R
Resident Director

Colegio de Medicina
Hospital de los Valles
Telf.: (+593 2) 297-1757
E_mail: mpazymino@usfq.edu.ec

Oregon University System

Franco Aguirre

Franco Aguirre
Resident Coordinator

Oficina: CT-103
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1403
E-mail: franco.aguirre@ous.edu

University of Illinois

Maria Barragan

Maria Barragan
Resident Director

Oficina: CT-103
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1403
E-mail: maria@hoy.net

Willamette University

Fernando Mino-Garces

Fernando Mino-Garces
Resident Coordinator
Willamette University

Oficina:
Telf.: (593 2) 224-0179 / (593 2) 245-5942
E-mail: fmino@aclas.org

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​