Campus Life

El Campus Life es el área del Decanato de Estudiantes que se encarga de la creación y promoción de Clubes con el objetivo de facilitar los espacios extracurriculares para que todos los miembros de la comunidad USFQ pueden expresar y compartir sus talentos. Como integrar la comunidad académica con no académica, y con otras universidades.

Acerca de Nosotros

¿Cómo funciona Campus Life? ¿Quién lo conforma? ¿Para quién están abiertos?

Cualquier miembro de la Comunidad USFQ puede proponer a Campus Life, la conformación de un Club. En este sentido la persona que propone la conformación del club, se convierte en coordinador o coordinadora del club. El Coordinador de Campus Life aprueba la conformación de clubes. El Coordinador o Coordinadora firman, con La Vice Rectora, el documento de la creación del Club.

El Campus Life financia el funcionamiento de clubes con fondos recaudados por medio del Pulci, pulguero de libros de Campus Life. En esta línea la Universidad apoya presentaciones de clubes y eventos, en teatros o coliseo.

En esta línea y por la naturaleza informal, extracurricular de los clubes, el número de miembros puede variar de semestre a semestre.

Todos los clubes están abiertos para toda la comunidad USFQ, estudiantes, profesores, personal administrativo y de servicios, como a personas no vinculadas a la USFQ.

Clubes Campus Life

CLUB COORDINADOR/A CORREO
Ajedrez Matthew King Dolloff mkdolloff@usfq.edu.ec
Andinismo Valentin Dammer valentin.dammer@hotmail.com
Argumentación, Discurso y Litigio Oscar Hidalgo othidalgo@estud.usfq.edu.ec
Cine Johnny Polo jspolo@estud.usfq.edu.ec
Cultura Coreana Daniela Navarrete dnavarrete1@estud.usfq.edu.ec
Danza Arabe Neshat Shoghi neshatshoghi@gmail.com
Danza Moderna David Delgado ddelgadodh@gmail.com
Danza Urbana Andrea Delgado acdelgado@estud.usfq.edu.ec
Derechos Humanos Camila Santamaría csantamariav@estud.usfq.edu.ec
Detectives Mateo Davila  msdavila@estud.usfq.edu.ec
Economía
“The Panchonomist”
Xavier Toapanta xftoapantap@estud.usfq.edu.ec
EcoReps Doménica Andrade dandrade3@estud.usfq.edu.ec
Emprendimiento André Salinas andre.salinas1@hotmail.com
asalinas@estud.usfq.edu.ec
E-Sports Juan Camilo Echeverri jecheverric@estud.usfq.edu.ec
Finanzas Eduardo Rodríguez erodriguezr@estud.usfq.edu.ec
Flamenco María Dolores Idrovo midrovo@usfq.edu.ec
Fauna Silvestre Yadira Vega yvega@estud.usfq.edu.ec
Freaks Juan David Negrete jdnegrete@estud.usfq.edu.ec
Idiomas José Torres jose_torres_98_s@hotmail.com
Juegos de Mesa Mateo Ayala mateoayat@gmail.com
Justicia Penal y Criminologia Juan Urgilez jmurgilez@estud.usfq.edu.ec
Kendo José Vargas kenshinkan.ecuador@gmail.com
Kichwa Ana Emilia Poveda aepoveda@estud.usfq.edu.ec
Kyudo (Arquería japonesa) Juan Diego Fonseca jfonseca@usfq.edu.ec
Magia Giovanni Rosania grosania@usfq.edu.ec
Maquillaje María José Viera mjviera@estud.usfq.edu.ec
Marketing Dominicque Jácome pjacome@estud.usfq.edu.ec
Meditación y Mindfulness Andrés Proaño aproano@usfq.edu.ec
Psicología Sebastian Velasco honorsocietypsycho@gmail.com
Poesía Johan Jadan jijadan@estud.usfq.edu.ec
Salsa Francisco Plaza fplaza@estud.usfq.edu.ec
Tango Nathan Digby ndigby@usfq.edu.ec
Yoga María José Noboa mjnoboam@estud.usfq.edu.ec