Campus Life | Universidad San Francisco de Quito

Campus Life

Campus Life promueve la creación y promoción de Clubes con el objetivo de facilitar los espacios extracurriculares para que todos los miembros de la comunidad USFQ puedan aprender, jugar, socializar y compartir sus talentos.

Campus Life

 

Proceso de Creación de un Nuevo Club 

  1. Completar el Formulario de propuesta apertura club
    * En caso de que exista alguna inquietud, se revisará el formulario en la reunión con la Coordinación de Campus Life.
  2. Concertar una reunión con la Coordinación de Campus Life: campuslife@usfq.edu.ec
  3. Revisar la propuesta del club por parte del Decano de Estudiantes.
  4. Aprobar la creación del nuevo club por parte de Vicerrectorado.
  5. Gestionar la creación del logo del nuevo club por parte de la Coordinación de Campus Life.
  6. Participar en la Feria de Clubes.
  7. Iniciar actividades planificadas por el club con entusiasmo y compromiso.

* El plazo límite para la entrega de formularios para apertura de clubes es la segunda semana de clases, después de haber iniciado el semestre, conforme al Calendario Académico.

* La Feria de Clubes se realiza un mes después de haber iniciado el semestre conforme al Calendario Académico.

Listado de clubes

Listado de clubes

CLUB COORDINADOR CORREO
Ajedrez Matthew King Dolloff mkdolloff@usfq.edu.ec
Argumentación, Discurso y Litigio Estefania Gutiérrez aegutierrez@estud.usfq.edu.ec
Karla Cifuentes kcifuentesi@estud.usfq.edu.ec
Artes Visuales Andrea Montero amontero@estud.usfq.edu.ec
Awaken your inner power Camila Cornejo ccornejo1@estud.usfq.edu.ec
Katherine Noboa ksnoboa@estud.usfq.edu.ec
Bordado Paula Ortega portega@estud.usfq.edu.ec
Casos Clínicos Joshua Ledesma Gaibor kjledesmag@estud.usfq.edu.ec
Juan Camilo Mejía jmejiav@asig.com.ec
Cine Violeta Mediavilla vamediavilla@estud.usfq.edu.ec
Ciencias políticas José Eduardo Galleguillos Burgos jegalleguillos@estud.usfq.edu.ec
ClubGen Nicolás Nájera nnajeram@estud.usfq.edu.ec
Cultura Alemana Paúl Cárdenas pcardenasc@estud.usfq.edu.ec
Cultura Coreana Saskia Moya smoya1@estud.usfq.edu.ec
Danza Arabe Neshat Shoghi neshatshoghi@gmail.com
Danza Moderna Domenica Galarraga dgalarragav@estud.edu.ec
Derechos Humanos Iván Amoroso iamorosoq@estud.usfq.edu.ec
Doménica Negrete dsnegretee@estud.usfq.edu.ec
Derecho ambiental Juan Andrés Trujillo jtrujilloc@estud.usfq.edu.ec
Dayana Hidalgo dhidalgo3@estud.usfq.edu.ec
Derecho Empresarial Kevin Ortiz kdortiz@estud.usfq.edu.ec>
Steven Vásconez svasconezj@estud.usfq.edu.ec
Detectives Leonardo Daniel Martínez Arias ldmartinez@estud.usfq.edu.ec
Economía “The Panchonomist” Anna Maria Jativa ajativab@estud.usfq.edu.ec
Luis Sebastián Vizcaíno Dávila lvizcainod@estud.usfq.edu.ec
EcoReps Devi Orozco dsorozco@estud.usfq.edu.ec
Emprendimiento Mishelle Estefanía Mayacela mmayacelag@estud.usfq.edu.ec
Lila Alejandra Hidalgo lhidalgo@estud.usfq.edu.ec
Filosofía Martín Cordovez mcordovezaguas@estud.usfq.edu.ec
Finanzas Ismael Galvez ishgalvez2000@gmail.com
Ha Young Lee hayoung1004@hotmail.com
Flamenco Camila Salas csalas@estud.usfq.edu.ec
Fauna Silvestre Camila Mafla dcmafla@estud.usfq.edu.ec
Gabriela Cabascango gcabascangoz@estud.usfq.edu.ec
Física Pablo Buitrón pbuitrone@estud.usfq.edu.ec
Foodtravel Club Michelle Morillo memorillo@estud.usfq.edu.ec
María Curillo maria.curillo@estud.usfq.edu.ec
Fotografía Viviana de los Ángeles Infante vinfante@estud.usfq.edu.ec
María José Posso mposso@estud.usfq.edu.ec
Girando ando (Hula Hula) Soledad Sarzosa ssarzosa@usfq.edu.ec
Sully Marquez smarqueza@usfq.edu.ec
Club de de Innovación y Transformación Digital Marilyn Stefanía Borja Ulloa msborja@estud.usfq.edu.ec>
Juegos de Mesa Joaquín Yepez jyepezc@estud.usfq.edu.ec
Maria Gracia Aguirre maguirreh@estud.edu.ec
Justicia Penal y Criminologia Dammaris Garcia dgarciab@estud.usfq.edu.ec
Daniela Perez dperez@estud.usfq.edu.ec
Kendo ( Ken Shin Kan Dojo ) José Vargas kenshinkan.ecuador@gmail.com
Kichwa Ana Emilia Poveda aepoveda@alumni.usfq.edu.ec;
Mario Alemán maleman@estud.usfq.edu.ec; maaleman2001@gmail.com
Kyudo (Arquería japonesa) Juan Diego Fonseca jfonseca@usfq.edu.ec
Lectura en inglés Mónica Martinez smartinez@estud.usfq.edu.ec
Magia Giovanni Rosania grosania@usfq.edu.ec
Maquillaje María José Viera mjviera@estud.usfq.edu.ec
Marketeers Martina Vergara marketeers@usfq.edu.ec
Gabriela Silva gsilva@estud.usfq.edu.ec
Meditación y Mindfulness Andrés Proaño aproano@usfq.edu.ec
Moda Brandon Leon beleonm@estud.usfq.edu.ec
Melany Carvajal mcarvajal@estud.usfq.edu.ec
Modelo de Naciones Unidas Thais Cedeño mtcedenob@estud.usfq.edu.ec
Ninjitsu y Zen Santiago Castro kosutorodojo@hotmail.com; tato_castro@gmail.com
Matemáticas Adrian Camilo Vásconez avasconez@estud.usfq.edu.ec
Pablo Padilla ppadilla@estud.usfq.edu.ec
Poesía Johan Jadan jijadan@estud.usfq.edu.ec
Programación competitiva José David Ocampo docampo@estud.usfq.edu.ec
Psicología Paola Chiriboga honorsocietypsycho@gmail.com
Estefanía Villacís vvillacisg@estud.usfq.edu.ec
Robótica Gabriel Salazar gsalazarn@estud.usfq.edu.ec
Salsa Vivi Flores vfloresg@estud.usfq.edu.ec
Tango Nathan Digby ndigby@usfq.edu.ec
Yoga María José Noboa mjnoboam@estud.usfq.edu.ec
María José Jiménez mjjimenez@estud.usfq.edu.ec

Preguntas frecuentes

¿Qué son los clubes?

Los clubes son grupos de personas que se reúnen para compartir los mismos gustos en cuanto a actividades extracurriculares.

¿Quién puede crear y coordinar un club?

Puede crear y coordinar un club cualquier miembro activo de la comunidad USFQ siendo estudiante, profesor o administrativo.

¿Dónde puedo encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos?

Puedes encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos en la sección Listado de Clubes.

¿En qué horarios y días se realizan las actividades de los clubes?

Los horarios y días de reunión de cada club depende de cada club, para conocer esta información puedes comunicarte con el coordinador correspondiente. Puedes revisar la información de contactos de los clubes en la sección Listado de Clubes.

¿Como ALUMNI cómo puedo participar?

Puedes participar de manera activa del Campus Life:

  • Participando de las actividades de un club.
  • Aportando ideas dentro del mismo.

¿Puedo participar en más de un club?

Todos los estudiantes de la universidad y comunidad USFQ pueden ser miembros de más de un club, solamente tienes que saber organizarte para que el tiempo que tienes pueda ser bien distribuido y que los horarios te coincidan.

¿Cómo me inscribo en un club?

Para ser miembro de un club, debes revisar la lista de clubes, encontrar el club del cual te gustaría ser parte, y contactarte con el coordinador para que puedas hacer tu registro en dicho club.

¿Los clubes tienen costo?

Por lo general los clubes no tienen costo, sin embargo, suele haber un costo de inscripción por semestre para cubrir actividades previstas de integración, materiales o eventos organizados por los coordinadores de los clubes al que quieran asistir los miembros del club.

Si ya me gradúo, ¿puedo seguir siendo miembro de un club?

Sí, todo miembro de la comunidad USFQ puede participar de un club.

¿Cuántos integrantes puede tener un club?

Los clubes deben estar conformados por al menos un estudiante a más del coordinador del club. No existe un máximo de integrantes por club. No obstante, cada club tiene sus propios requisitos del número de personas con base en las actividades que van a realizar.

Contact image
Contacto