Campus Life

Campus Life promueve la creación y promoción de Clubes con el objetivo de facilitar los espacios extracurriculares para que todos los miembros de la comunidad USFQ puedan aprender, jugar, socializar y compartir sus talentos.

Contacto general: campuslife@usfq.edu.ec

Campus Life

Proceso de Creación de un Nuevo Club 

  1. Completar el Formulario de propuesta apertura club
    * En caso de que exista alguna inquietud, se revisará el formulario en la reunión con la Coordinación de Campus Life.
  2. Concertar una reunión con la Coordinación de Campus Life: campuslife@usfq.edu.ec
  3. Revisar la propuesta del club por parte del Decano de Estudiantes.
  4. Aprobar la creación del nuevo club por parte de Vicerrectorado.
  5. Gestionar la creación del logo del nuevo club por parte de la Coordinación de Campus Life.
  6. Participar en la Feria de Clubes.
  7. Iniciar actividades planificadas por el club con entusiasmo y compromiso.

* El plazo límite para la entrega de formularios para apertura de clubes es la segunda semana de clases, después de haber iniciado el semestre, conforme al Calendario Académico.

* La Feria de Clubes se realiza un mes después de haber iniciado el semestre conforme al Calendario Académico.

Listado de clubes

Descubre tu club

>> Descarga aquí el Folleto de los Clubes

Listado de clubes - Segundo semestre 2020-2021

* Actualización: 15/10/2020

CLUB COORDINADOR/A CORREO
Andinismo Valentin Dammer valentin.dammer@hotmail.com
Ajedrez Matthew King Dolloff mkdolloff@usfq.edu.ec
Ivan Menes imenes@estud.usfq.edu.ec
Argumentación, Discurso y Litigio Domenique Zuñiga dzunigan@estud.usfq.edu.ec
Cine Johnny Polo jspolo@estud.usfq.edu.ec
Cultura Coreana Daniela Navarrete dnavarrete1@estud.usfq.edu.ec
Danza Arabe Neshat Shoghi neshatshoghi@gmail.com
Danza Moderna David Delgado ddelgadodh@gmail.com
Danza Urbana Andrea Delgado acdelgado@estud.usfq.edu.ec; andypop0502@hotmail.com
Derechos Humanos Selena Estefanya Ocampo Rojas seocampo@estud.usfq.edu.ec
Daniela Emilia Martínez Alarcón emartinez@estud.usfq.edu.ec
Detectives Mateo Davila msdavila@estud.usfq.edu.ec
Economía “The Panchonomist” Nicolle Jaramillo najaramillo@estud.usfq.edu.ec
Daniela Vélez davelezp@estud.usfq.edu.ec
EcoReps Doménica Andrade dandrade3@estud.usfq.edu.ec
Emprendimiento  Johan Villalva Solis jvillalva@estud.usfq.edu.ec
Lorin Elisa Chamorro echamorro@estud.usfq.edu.ec
Finanzas Ash Silva ashleysilvaramos@hotmail.com
Mayte Suárez mayte_1996suarez@hotmail.com
Flamenco Camila Salas csalas@estud.usfq.edu.ec
Fauna Silvestre Yadira Vega yvega@estud.usfq.edu.ec
Freaks Juan David Negrete jdnegrete@estud.usfq.edu.ec
Girando ando (Hula Hula) exclusivo para la Extensión Galápagos Soledad Sarzosa ssarzosa@usfq.edu.ec
Idiomas José Torres jose_torres_98_s@hotmail.com
Juegos de Mesa Mateo Ayala mateoayat@gmail.com; mayala@estud.usfq.edu.ec
Justicia Penal y Criminologia Juan Urgilez jmurgilez@estud.usfq.edu.ec; juan_urgilez@hotmail.com
Kendo (Ken Shin Kan Dojo) José Vargas/Aydee kenshinkan.ecuador@gmail.com
Kichwa Ana Emilia Poveda aepoveda@alumni.usfq.edu.ec
Mario Alemán maleman@estud.usfq.edu.ec; maaleman2001@gmail.com
Kyudo (Arquería japonesa) Juan Diego Fonseca jfonseca@usfq.edu.ec
Magia Giovanni Rosania grosania@usfq.edu.ec
Maquillaje María José Viera mjviera@estud.usfq.edu.ec
Marketeers Emilia Velez evelez@estud.usfq.edu.ec
Meditación y Mindfulness Andrés Proaño aproano@usfq.edu.ec
Moda Sara Molina smolina@usfq.edu.ec
Modelo de Naciones Unidas Maria Emilia Menoscal mmenoscal@estud.usfq.edu.ec; memenoscal@gmail.com
Alejandro Better abetter@estud.usfq.edu.ec
Ninjitsu Santiago Castro kosutorodojo@hotmail.com; tato_castro@gmail.com
Poesía Johan Jadan jijadan@estud.usfq.edu.ec
Psicología Sebastian Velasco svelascoc00@gmail.com
Erik Prado erikpradoayala@gmail.com
Salsa Vivi Flores vfloresg@estud.usfq.edu.ec
Tango Nathan Digby ndigby@usfq.edu.ec
Diego Coloma dacolomab@estud.usfq.edu.ec
Wellness Club Ana Ulloa  apulloa@alumni.usfq.edu.ec
Maria Emilia Jimenez maria.emilia.jimenez.monroy@gmail.com
Yoga María José Noboa mjnoboam@estud.usfq.edu.ec

Preguntas frecuentes

¿Qué son los clubes?

Los clubes son grupos de personas que se reúnen para compartir los mismos gustos en cuanto a actividades extracurriculares.

¿Quién puede crear y coordinar un club?

Puede crear y coordinar un club cualquier miembro activo de la comunidad USFQ siendo estudiante, profesor o administrativo.

¿Dónde puedo encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos?

Puedes encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos en la sección Listado de Clubes.

¿En qué horarios y días se realizan las actividades de los clubes?

Los horarios y días de reunión de cada club depende de cada club, para conocer esta información puedes comunicarte con el coordinador correspondiente. Puedes revisar la información de contactos de los clubes en la sección Listado de Clubes.

¿Como ALUMNI cómo puedo participar?

Puedes participar de manera activa del Campus Life:

  • Participando de las actividades de un club.
  • Aportando ideas dentro del mismo.

¿Puedo participar en más de un club?

Todos los estudiantes de la universidad y comunidad USFQ pueden ser miembros de más de un club, solamente tienes que saber organizarte para que el tiempo que tienes pueda ser bien distribuido y que los horarios te coincidan.

¿Cómo me inscribo en un club?

Para ser miembro de un club, debes revisar la lista de clubes, encontrar el club del cual te gustaría ser parte, y contactarte con el coordinador para que puedas hacer tu registro en dicho club.

¿Los clubes tienen costo?

Por lo general los clubes no tienen costo, sin embargo, suele haber un costo de inscripción por semestre para cubrir actividades previstas de integración, materiales o eventos organizados por los coordinadores de los clubes al que quieran asistir los miembros del club.

Si ya me gradúo, ¿puedo seguir siendo miembro de un club?

Sí, todo miembro de la comunidad USFQ puede participar de un club.

¿Cuántos integrantes puede tener un club?

Los clubes deben estar conformados por al menos un estudiante a más del coordinador del club. No existe un máximo de integrantes por club. No obstante, cada club tiene sus propios requisitos del número de personas con base en las actividades que van a realizar.