Campus Life

Campus Life promueve la creación y promoción de Clubes con el objetivo de facilitar los espacios extracurriculares para que todos los miembros de la comunidad USFQ puedan aprender, jugar, socializar y compartir sus talentos.

Campus Life

 

Proceso de Creación de un Nuevo Club 

  1. Completar el Formulario de propuesta apertura club
    * En caso de que exista alguna inquietud, se revisará el formulario en la reunión con la Coordinación de Campus Life.
  2. Concertar una reunión con la Coordinación de Campus Life: campuslife@usfq.edu.ec
  3. Revisar la propuesta del club por parte del Decano de Estudiantes.
  4. Aprobar la creación del nuevo club por parte de Vicerrectorado.
  5. Gestionar la creación del logo del nuevo club por parte de la Coordinación de Campus Life.
  6. Participar en la Feria de Clubes.
  7. Iniciar actividades planificadas por el club con entusiasmo y compromiso.

* El plazo límite para la entrega de formularios para apertura de clubes es la segunda semana de clases, después de haber iniciado el semestre, conforme al Calendario Académico.

* La Feria de Clubes se realiza un mes después de haber iniciado el semestre conforme al Calendario Académico.

Listado de clubes

No. CATEGORIA CLUBES COORDINADOR/A CORREO
1 RECREATIVO Actuación Génesis Bolaños gbolanos@estud.usfq.edu.ec
2 CULTURAL Ajedrez Matthew King Dolloff mkdolloff@usfq.edu.ec
3 DEPORTE Andinismo IgnacioCarrión icarrion@estud.usfq.edu.ec
Sofía Escobar sescobarm@estud.usfq.edu.ec
Valentin Dammer valentin.dammer@hotmail.com
4 ACADÉMICO Argumentación, Discurso y Litigio Tania Pineda tpinedag@estud.usfq.edu.ec
Ma.Angelica Eguiguren aeguigurenp@estud.usfq.edu.ec
5 CULTURAL Artes Visuales Andrea Montero amontero@estud.usfq.edu.ec
6 RECREATIVO Bordado Paula Ortega portega@estud.usfq.edu.ec
7 ACADÉMICO Casos Clínicos Juan Camilo Mejía jmejiav@asig.com.ec
Isabella Cadena icadena@asig.com.ec
8 CULTURAL Cine Violeta Mediavilla vamediavilla@estud.usfq.edu.ec
9 ACADÉMICO Ciencia de Alimentos Sebastián Garzón García sgarzong@estud.usfq.edu.ec
10 ACADÉMICO Ciencias Políticas Mateo Alejandro Fierro Torres mfierrot@estud.usfq.edu.ec
11 ACADÉMICO Creative Ad Club Jorge Rivadeneira jrivadeneira@estud.usfq.edu.ec
David Lucero dlucero@estud.usfq.edu.ec
12 CULTURAL Cultura China Kiara Guerra kguerra@usfq.edu.ec
13 CULTURAL Cultura Coreana Paula Vaca pvacau@estud.usfq.edu.ec
Gabriela Romero gromeros@estud.usfq.edu.ec
14 CULTURAL Cultura Japonesa Martin Espinosa pmespinosa@estud.usfq.edu.ec
15 BAILE Danza Árabe Neshat Shoghi neshatshoghi@gmail.com
16 BAILE Danza Folklórica GPS) Shuber Mora smoraz@estud.usfq.edu.ec
17 BAILE Danza Urbana Milena Iñiguez miniguez@estud.usfq.edu.ec
18 ACADÉMICO Derecho Ambiental Dayana Hidalgo dhidalgo3@estud.usfq.edu.ec
Cristopher Ramírez cjramirezi@estud.usfq.edu.ec
19 ACADÉMICO Derechos Digitales Daniela Castillo acastillov@estud.usfq.edu.ec
Emilio Arias earias@estud.usfq.edu.ec
20 ACADÉMICO Derecho Empresarial Kevin Ortiz kdortiz@estud.usfq.edu.ec
Steven Vásconez svasconezj@estud.usfq.edu.ec
21 ACADÉMICO Derechos Humanos Iván Amoroso iamorosoq@estud.usfq.edu.ec
Doménica Negrete dsnegretee@estud.usfq.edu.ec
22 RECREATIVO Detectives Leonardo Daniel Martínez Arias ldmartinez@estud.usfq.edu.ec
23 CULTURAL Dragon Tells Ana Cristina Vélez Pinto acvelez@estud.usfq.edu.ec
24 ACADÉMICO Economía “The Panchonomist” Doménica Becerra dbecerra@estud.usfq.edu.ec
David Montesdeoca damontesdeoca@estud.usfq.edu.ec
Yesenia Vinueza yvinueza@estud.usfq.edu.ec
25 AMBIENTAL EcoReps Astrid López Soto aalopezs@estud.usfq.edu.ec
Martina Bautista mbautistaz@estud.usfq.edu.ec
26 ACADÉMICO Emprendimiento Lila Hidalgo lhidalgo@estud.usfq.edu.ec
27 ACADÉMICO Fauna Silvestre Camila Mafla dcmafla@estud.usfq.edu.ec
28 ACADÉMICO Filosofía Martín Cordovez mcordovezaguas@estud.usfq.edu.ec
29 ACADÉMICO Finanzas Ivanna Galárraga isgalarragaf@estud.usfq.edu.ec
Daniel Sánchez dasanchezv@estud.usfq.edu.ec
30 ACADÉMICO Física Estefania Coronel pecoronel@estud.usfq.edu.ec
31 BAILE Flamenco Paula Rameix prameix@estud.usfq.edu.ec
32 CULTURAL Foodtravel Club Sebastian carillo scarrillop@estud.usfq.edu.ec
Michelle Morillo memorillo@estud.usfq.edu.ec
33 CULTURAL Fotografía (GPS) Andrea Guamanquishpe aguamanquishpe@estud.usfq.edu.ec
34 RECREATIVO Freaks Mara López Tapia mlopez3@estud.usfq.edu.ec
35 CULTURAL Género y diversidades Tamya Pinos tspinosc@estud.usfq.edu.ec
Némesis Bastidas nnbastidas@estud.usfq.edu.ec
36 ACADÉMICO GenUsfq Nicolás Nájera nnajeram@estud.usfq.edu.ec
37 BAILE Girando ando (Hula Hula) Soledad Sarzosa ssarzosa@usfq.edu.ec
Sully Marquez smarqueza@usfq.edu.ec
38 ACADÉMICO Innovación Marilyn Stefanía Borja Ulloa msborja@estud.usfq.edu.ec
39 RECREATIVO Juegos de Mesa Antonia Canelos acanelosr@estud.usfq.edu.ec
Maria Gracia Aguirre maguirreh@estud.usfq.edu.ec
40 ACADÉMICO Justicia Penal y Criminologia Paola Vizcaino ptvizcaino@estud.usfq.edu.ec
Victoria Alejandra Recalde vrecalde@estud.usfq.Edu.ec
41 ARTES MARCIALES Kendo ( Ken Shin Kan Dojo ) José Vargas kenshinkan.ecuador@gmail.com
Aydée Trujillo aydeeusfq@gmail.com
42 CULTURAL Kichwa Maisa Chávez lmchavez@estud.usfq.edu.ec
43 ARTES MARCIALES Kyudo (Arquería japonesa) Juan Diego Fonseca jfonseca@usfq.edu.ec
44 CULTURAL Lectura en inglés Daniela Molina dvmolinap@estud.usfq.edu.ec
45 CULTURAL Lengua de señas Michelle Silvana Dalgo Gaibor mdalgog@estud.usfq.edu.ec
46 RECREATIVO Maquillaje Daniela Molina dmolinad@estud.usfq.edu.ec
47 ACADÉMICO Marketeers Gabriela Silva marketeers@usfq.edu.ec
gsilva@estud.usfq.edu.ec
Karo Reina kreinap@estud.usfq.edu.ec
48 CULTURAL Moda Melany Carvajal mcarvajal@estud.usfq.edu.ec
49 ACADÉMICO Modelo de Naciones Unidas Karla Bayas kbayasv@estud.usfq.edu.ec
clubonusfq@gmail.com
50 ARTES MARCIALES Ninjitsu y Zen Santiago Castro kasutorodojo@hotmail.com
tato_castro@gmail.com
51 DEPORTE Padel Fabian Espinoza fespinoza@estud.usfq.edu.ec
52 CULTURAL Poesía Juan Camilo Aguirre jargoti@estud.usfq.edu.ec
Anahí Sánchez adsanchezc@estud.usfq.edu.ec
53 ACADÉMICO Producción Animal Stephany Mishell Ramírez Moreta sramirez1@estud.usfq.edu.ec
Andrea Salgado asalgadoe@estud.usfq.edu.ec
54 ACADÉMICO Psicología Paula Durán pduran@estud.usfq.edu.ec
Gabriela Mosquera gmosquerapazymino@estud.usfq.edu.ec
55 ACADÉMICO Robótica Jimmy Alarcón jsalarcon@estud.usfq.edu.ec
56 BAILE Salsa Robert Regalado rregalado@estud.usfq.edu.ec
Vivi Flores vfloresg@estud.usfq.edu.ec
57 BAILE Tango Nathan Digby ndigby@usfq.edu.ec
Dayana Beltrán dbeltranr@estud.usfq.edu.ec
Denise Costales dmcostales@estud.usfq.edu.ec
58 DEPORTE Yoga Pablo Mancheno pmancheno@estud.usfq.edu.ec

Preguntas frecuentes

¿Qué son los clubes?

Los clubes son grupos de personas que se reúnen para compartir los mismos gustos en cuanto a actividades extracurriculares.

¿Quién puede crear y coordinar un club?

Puede crear y coordinar un club cualquier miembro activo de la comunidad USFQ siendo estudiante, profesor o administrativo.

¿Dónde puedo encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos?

Puedes encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos en la sección Listado de Clubes.

¿En qué horarios y días se realizan las actividades de los clubes?

Los horarios y días de reunión de cada club depende de cada club, para conocer esta información puedes comunicarte con el coordinador correspondiente. Puedes revisar la información de contactos de los clubes en la sección Listado de Clubes.

¿Como ALUMNI cómo puedo participar?

Puedes participar de manera activa del Campus Life:

  • Participando de las actividades de un club.
  • Aportando ideas dentro del mismo.

¿Puedo participar en más de un club?

Todos los estudiantes de la universidad y comunidad USFQ pueden ser miembros de más de un club, solamente tienes que saber organizarte para que el tiempo que tienes pueda ser bien distribuido y que los horarios te coincidan.

¿Cómo me inscribo en un club?

Para ser miembro de un club, debes revisar la lista de clubes, encontrar el club del cual te gustaría ser parte, y contactarte con el coordinador para que puedas hacer tu registro en dicho club.

¿Los clubes tienen costo?

Por lo general los clubes no tienen costo, sin embargo, suele haber un costo de inscripción por semestre para cubrir actividades previstas de integración, materiales o eventos organizados por los coordinadores de los clubes al que quieran asistir los miembros del club.

Si ya me gradúo, ¿puedo seguir siendo miembro de un club?

Sí, todo miembro de la comunidad USFQ puede participar de un club.

¿Cuántos integrantes puede tener un club?

Los clubes deben estar conformados por al menos un estudiante a más del coordinador del club. No existe un máximo de integrantes por club. No obstante, cada club tiene sus propios requisitos del número de personas con base en las actividades que van a realizar.

Contact image
Contacto