Campus Life

Campus Life promueve la creación y promoción de Clubes con el objetivo de facilitar los espacios extracurriculares para que todos los miembros de la comunidad USFQ puedan aprender, jugar, socializar y compartir sus talentos.

Campus Life

 

Proceso de Creación de un Nuevo Club 

  1. Completar el Formulario de propuesta apertura club
    * En caso de que exista alguna inquietud, se revisará el formulario en la reunión con la Coordinación de Campus Life.
  2. Concertar una reunión con la Coordinación de Campus Life: campuslife@usfq.edu.ec
  3. Revisar la propuesta del club por parte del Decano de Estudiantes.
  4. Aprobar la creación del nuevo club por parte de Vicerrectorado.
  5. Gestionar la creación del logo del nuevo club por parte de la Coordinación de Campus Life.
  6. Participar en la Feria de Clubes.
  7. Iniciar actividades planificadas por el club con entusiasmo y compromiso.

* El plazo límite para la entrega de formularios para apertura de clubes es la segunda semana de clases, después de haber iniciado el semestre, conforme al Calendario Académico.

* La Feria de Clubes se realiza un mes después de haber iniciado el semestre conforme al Calendario Académico.

Listado de clubes

No. CATEGORIA CLUB COORDINADOR/A CORREO
1 RECREATIVO Actuación Génesis Bolaños gbolanos@estud.usfq.edu.ec
2 ACADÉMICO Aeroespacial Luis Proaño Montenegro lproanom@estud.usfq.edu.ec
3 ACADÉMICO Agentes de Cambio Tania Pineda tpinedag@estud.usfq.edu.ec
4 CULTURAL Ajedrez  Andrés Martínez amartinez2@estud.usfq.edu.ec
5 DEPORTE Andinismo Celeste Acevedo andinismousfq@gmail.com
6 ACADÉMICO Argumentación, Discurso y Litigio Nicolás Crow scrowm@estud.usfq.edu.ec
      Mateo Seminario mseminariov@estud.usfq.edu.ec
7 CULTURAL Artes Visuales Andrea Montero amontero@estud.usfq.edu.ec
8 RECREATIVO Bordado Paula Ortega portega@estud.usfq.edu.ec
9 DEPORTE Capoeira Alejandro Velasco capoeiracumbaya@gmail.com
      Doménica Benalcazar dome.pamela.b@gmail.com
10 ACADÉMICO Casos Clínicos Juan Camilo Mejía  jmejiav@asig.com.ec   
      Isabella Cadena icadena@asig.com.ec
11 ACADÉMICO Ciencia de Alimentos Sebastián Garzón García sgarzong@estud.usfq.edu.ec
12 ACADÉMICO Ciencias Políticas Mateo Fierro Torres  mfierrot@estud.usfq.edu.ec
13 CULTURAL Cine Violeta Mediavilla vamediavilla@estud.usfq.edu.ec
14 ACADÉMICO Creative Ad Club Jorge Rivadeneira jrivadeneira@estud.usfq.edu.ec
      David Lucero dlucero@estud.usfq.edu.ec
15 CULTURAL Cultura China Kiara Guerra kguerra@usfq.edu.ec
16 CULTURAL Cultura Coreana Paula Vaca pvacau@estud.usfq.edu.ec 
      Gabriela Romero gromeros@estud.usfq.edu.ec
17 CULTURAL Cultura Japonesa Martin Espinosa pmespinosa@estud.usfq.edu.ec
18 BAILE Danza Árabe Neshat Shoghi neshatshoghi@gmail.com
19 BAILE Danza Folklórica Shuber Mora smoraz@estud.usfq.edu.ec
20 BAILE Danza Urbana Milena Iñiguez miniguez@estud.usfq.edu.ec
21 ACADÉMICO Debate y Oratoria Pamela Realpe prealpes@estud.usfq.edu.ec
22 ACADÉMICO Derecho Ambiental Dayana Hidalgo dhidalgo3@estud.usfq.edu.ec
23 ACADÉMICO Derecho Empresarial Kevin Ortiz kdortiz@estud.usfq.edu.ec>
24 ACADÉMICO Derechos Digitales Daniela Castillo acastillov@estud.usfq.edu.ec
      Emilio Arias earias@estud.usfq.edu.ec
      Steven Vásconez svasconezj@estud.usfq.edu.ec
25 RECREATIVO Detectives Leonardo Martínez Arias ldmartinez@estud.usfq.edu.ec 
26 CULTURAL Dragon Tells  Ana Cristina Vélez Pinto  acvelez@estud.usfq.edu.ec
27 ACADÉMICO Economía “The Panchonomist”  Doménica Becerra dbecerra@estud.usfq.edu.ec
      David Montesdeoca damontesdeoca@estud.usfq.edu.ec
      Yesenia Vinueza yvinueza@estud.usfq.edu.ec
28 AMBIENTAL EcoReps Astrid López Soto aalopezs@estud.usfq.edu.ec
      Martina Bautista mbautistaz@estud.usfq.edu.ec
29 ACADÉMICO English Conversation Club Reema Azar razar@usfq.edu.ec
30 ACADÉMICO Equinos Christopher Miño Espinosa caminoe@estud.usfq.edu.ec
31 ACADÉMICO Fauna Silvestre Salomé Alvaro Minda salvaro@estud.usfq.edu.ec
32 ACADÉMICO Filosofía Martín Cordovez mcordovezaguas@estud.usfq.edu.ec
33 ACADÉMICO Física Estefania Coronel pecoronel@estud.usfq.edu.ec
34 DEPORTE Fitness Antonio Toro mtoro@estud.usfq.edu.ec
35 BAILE Flamenco Martina Samaniego msamaniegoo@asig.edu.ec
36 CULTURAL Foodtravel Club Michelle Morillo memorillo@estud.usfq.edu.ec
37 CULTURAL Fotografía Andrea Guamanquishpe aguamanquishpe@estud.usfq.edu.ec
38 RECREATIVO Freaks Mara López Tapia  mlopez3@estud.usfq.edu.ec
39 CULTURAL Género y diversidades Dylan Alexis Rodríguez Chávez darodriguezc@estud.usfq.edu.ec
40 ACADÉMICO Innovación  Marilyn Borja Ulloa  msborja@estud.usfq.edu.ec
41 RECREATIVO Juegos de Mesa  Antonia Canelos acanelosr@estud.usfq.edu.ec
      Maria Gracia Aguirre maguirreh@estud.usfq.edu.ec
42 ACADÉMICO Justicia Penal y Criminologia Daniela Carrillo dcarrillob@estud.usfq.edu.ec
43 ARTES MARCIALES Kendo José Vargas kenshinkan.ecuador@gmail.com
      Carlos Zapata cezapata@estud.usfq.edu.ec
44 CULTURAL Kichwa Maisa Chávez lmchavez@estud.usfq.edu.ec
45 ARTES MARCIALES Kung Fu Mario Toala Ulloa atoalau@estud.usfq.edu.ec
46 ARTES MARCIALES Kyudo Juan Diego Fonseca jfonseca@usfq.edu.ec
47 CULTURAL Lectura en inglés Daniela Molina  dvmolinap@estud.usfq.edu.ec
48 CULTURAL Lengua de señas Daniela Chávez schavezj@estud.usfq.edu.ec
49 ACADÉMICO Liderazgo Giuliana Álvarez gpalvarezn@estud.usfq.edu.ec
      Esteban Taco etaco@estud.usfq.edu.ec
50 RECREATIVO Maquillaje Daniela Molina  dmolinad@estud.usfq.edu.ec
51 ACADÉMICO Me biocachas Samantha Jarrín sjarrinc@estud.usfq.edu.ec
52 CULTURAL Moda  Martina Quiñonez Apolo aleapolo200225@hotmail.com
53 ACADÉMICO Modelo de Naciones Unidas Tomás Olovacha stevenolovacha@icloud.com
      General clubonusfq@gmail.com
54 ARTES MARCIALES Ninjitsu  y Zen Santiago Castro tato_castro@gmail.com 
      General kasutorodojo@hotmail.com
55 DEPORTE Padel Fabian Espinoza fespinoza@estud.usfq.edu.ec
56 ACADÉMICO Pequeñas especies Sebastián Alejandro Luna Mejía slunam@estud.usfq.edu.ec
57 ACADÉMICO Periodismo Martha Paulina Íñiguez Zambrano piniguez@estud.usfq.edu.ec
58 CULTURAL Poesía Anahí Sánchez adsanchezc@estud.usfq.edu.ec
59 ACADÉMICO Producción Animal  Andrea Salgado  asalgadoe@estud.usfq.edu.ec
60 ACADÉMICO Psicología María Paz Villafuerte mpvillafuerte@estud.usfq.edu.ec
      Gabriela Mosquera gmosquerapazymino@estud.usfq.edu.ec
61 ACADÉMICO Robótica Jimmy Alarcón jsalarcon@estud.usfq.edu.ec
62 CULTURAL Rotaract Cumbaya Miguel Andrade maandrade@estud.usfq.edu.ec
63 BAILE Salsa  Vivi Flores vfloresg@estud.usfq.edu.ec
      Robert Regalado rregalado@estud.usfq.edu.ec
64 ACADÉMICO Sketching y Dibujo Deysi Salvador González dlsalvadorg@estud.usfq.edu.ec
65 ARTES MARCIALES Tai Chi Mariana Ciuffardi mciuffardi@usfq.edu.ec
66 BAILE Tango  Nathan Digby ndigby@usfq.edu.ec
      Dayana Beltrán dbeltranr@estud.usfq.edu.ec
      Denise Costales ‎dmcostales@estud.usfq.edu.ec
67 DEPORTE Tenis Mauro Emilio Reinozo Chango  mreinozo@estud.usfq.edu.ec
68 CULTURAL Terror Mauricio Sotomayor msotomayora@estud.usfq.edu.ec
69 DEPORTE Yoga Pablo Mancheno pmancheno@estud.usfq.edu.ec
70 CULTURAL 38 Que No Juega Cecibel Narvaez cnarvaez@usfq.edu.ec

Preguntas frecuentes

¿Qué son los clubes?

Los clubes son grupos de personas que se reúnen para compartir los mismos gustos en cuanto a actividades extracurriculares.

¿Quién puede crear y coordinar un club?

Puede crear y coordinar un club cualquier miembro activo de la comunidad USFQ siendo estudiante, profesor o administrativo.

¿Dónde puedo encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos?

Puedes encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos en la sección Listado de Clubes.

¿En qué horarios y días se realizan las actividades de los clubes?

Los horarios y días de reunión de cada club depende de cada club, para conocer esta información puedes comunicarte con el coordinador correspondiente. Puedes revisar la información de contactos de los clubes en la sección Listado de Clubes.

¿Como ALUMNI cómo puedo participar?

Puedes participar de manera activa del Campus Life:

  • Participando de las actividades de un club.
  • Aportando ideas dentro del mismo.

¿Puedo participar en más de un club?

Todos los estudiantes de la universidad y comunidad USFQ pueden ser miembros de más de un club, solamente tienes que saber organizarte para que el tiempo que tienes pueda ser bien distribuido y que los horarios te coincidan.

¿Cómo me inscribo en un club?

Para ser miembro de un club, debes revisar la lista de clubes, encontrar el club del cual te gustaría ser parte, y contactarte con el coordinador para que puedas hacer tu registro en dicho club.

¿Los clubes tienen costo?

Por lo general los clubes no tienen costo, sin embargo, suele haber un costo de inscripción por semestre para cubrir actividades previstas de integración, materiales o eventos organizados por los coordinadores de los clubes al que quieran asistir los miembros del club.

Si ya me gradúo, ¿puedo seguir siendo miembro de un club?

Sí, todo miembro de la comunidad USFQ puede participar de un club.

¿Cuántos integrantes puede tener un club?

Los clubes deben estar conformados por al menos un estudiante a más del coordinador del club. No existe un máximo de integrantes por club. No obstante, cada club tiene sus propios requisitos del número de personas con base en las actividades que van a realizar.

Contact image
Contacto