Cronograma

SESIÓN 1

Lunes 21
7:30-9:00
Registros nuevos - lobby teatro Calderón de la Barca
Speaker 
8:30-9:00
Stroke diversion network Providence Brown
SpeakerB Silver USA (Brown U)
9:00 - 9:30
La nueva era del Stroke
SpeakerJ Grota USA (UT)
9:30 - 10:00
Stroke la exitosa experiencia en Brasil
SpeakerG Sampaio Brasil (AE)
10:00-10:30
Manejo del Stroke en la Emergencia
SpeakerC Lewandowski USA (HFH)
10:30 - 11:00
Mesa de discusion
Speaker 
11:00-11:15
Break
Speaker 
11:15-11:45
Stroke Criptogénico
SpeakerC Rao USA (BCM)
11:45-12:15
Stroke por endocarditis
SpeakerB Silver USA (BCM)
12:15-12:45
Complicaciones del Stroke agudo 
SpeakerM Torbey  USA (OSU)
12:45-13:15
Fibrilación auricular y stroke
SpeakerC Rao USA (BCM)
13:15-13:45
Mesa de discusion
Speaker 
13:45 - 14:30
Almuerzo
Speaker 
14:30 - 15:20 
 Manejo endovascular del Stroke Agudo:
Speaker T Jovin USA (UPMC)
15:20 - 15:55 
 Manejo endovascular de aneurismas cerebrales:  
SpeakerA Georgiadis USA (BCM)
15:55 - 16:30
 Nuevos liquidos embolicos en el tratamiento de Fistulas y MAVs:  
SpeakerE Samaniego USA (UI)
16:30 - 17:00
Tumores y MAVs pediátricas 
SpeakerS Ortega USA (UI)
17:00 - 17:30
 Manejo endovascular de enfermedad carotidea:
SpeakerV Szeder USA (UCLA)
17:30-18:00
 Mesa Redonda
Speaker 
Lunes 21Speaker
7:30-9:00Registros nuevos - lobby teatro Calderón de la Barca 
8:30-9:00Stroke diversion network Providence BrownB Silver USA (Brown U)
9:00 - 9:30La nueva era del StrokeJ Grota USA (UT)
9:30 - 10:00Stroke la exitosa experiencia en BrasilG Sampaio Brasil (AE)
10:00-10:30Manejo del Stroke en la EmergenciaC Lewandowski USA (HFH)
10:30 - 11:00Mesa de discusion 
11:00-11:15Break 
11:15-11:45Stroke CriptogénicoC Rao USA (BCM)
11:45-12:15Stroke por endocarditisB Silver USA (BCM)
12:15-12:45Complicaciones del Stroke agudo M Torbey  USA (OSU)
12:45-13:15Fibrilación auricular y strokeC Rao USA (BCM)
13:15-13:45Mesa de discusion 
13:45 - 14:30Almuerzo 
14:30 - 15:20  Manejo endovascular del Stroke Agudo: T Jovin USA (UPMC)
15:20 - 15:55  Manejo endovascular de aneurismas cerebrales:  A Georgiadis USA (BCM)
15:55 - 16:30 Nuevos liquidos embolicos en el tratamiento de Fistulas y MAVs:  E Samaniego USA (UI)
16:30 - 17:00Tumores y MAVs pediátricas S Ortega USA (UI)
17:00 - 17:30 Manejo endovascular de enfermedad carotidea:V Szeder USA (UCLA)
17:30-18:00 Mesa Redonda 

 

Martes 22
8:30-9:00
TBIActualizacion del manejo del TCE 
Speaker C. Lazaridis USA (BCM)
9:00 - 9:30
TBI Que esta mal con la presion intracranial
Speaker R Chesnut  USA (UW)
9:30 - 10:00
TBIManejo del TEC en Ecuador/Argentina
Speaker M Jibaja (Ecuador)       W. Videtta (Argentina)
10:00-10:30
TBIManejo del TEC en Brasil/Uruguay
Speaker A. Biestro (Uruguay)          Parahnos  (Brasil)
10:30 - 11:00
TBIMesa de discusion
Speaker  
11:00-11:15
TBIBreak
Speaker  
11:15-11:45
TBIActualizacion sobre HSA
Speaker JI Suarez USA (BCM)
11:45-12:15
TBIHSA en Brasil
Speaker A Leonardo Brasil (AE)
12:15-12:45
TBIPOR DETERMINAR
Speaker  
12:45-13:15
TBIIsquemia cerebral tardía
Speaker T Fernandez (Ecuador)
13:15-13:45
TBIMesa de discusion
Speaker  
13:45-15:30
TBIAlmuerzo
Speaker  
15:30 - 16:00
TBIInsiderr Study
Speaker J.I Suarez  USA (BCM)
16:00 - 16:30
TBIUnidad de Stroke Mobil
Speaker J Grota USA (UT)
16:30 - 17:00
TBIPressure Reactivity Index 
Speaker C Lazaridis USA (BCM)
17:00 - 17:30
TBIMedicina basada en evidencia vs Evidencia basada en medicina
Speaker R Chesnut  USA (UW)
17:30-18:00
TBIUnidades de Cuidados Intensivos Neurologicos alrededor del mundo
Speaker JI Suarez USA (BCM)
Martes 22TBISpeaker 
8:30-9:00Actualizacion del manejo del TCE C. Lazaridis USA (BCM)
9:00 - 9:30 Que esta mal con la presion intracranialR Chesnut  USA (UW)
9:30 - 10:00Manejo del TEC en Ecuador/ArgentinaM Jibaja (Ecuador)       W. Videtta (Argentina)
10:00-10:30Manejo del TEC en Brasil/UruguayA. Biestro (Uruguay)          Parahnos  (Brasil)
10:30 - 11:00Mesa de discusion 
11:00-11:15Break 
11:15-11:45Actualizacion sobre HSAJI Suarez USA (BCM)
11:45-12:15HSA en BrasilA Leonardo Brasil (AE)
12:15-12:45POR DETERMINAR 
12:45-13:15Isquemia cerebral tardíaT Fernandez (Ecuador)
13:15-13:45Mesa de discusion 
13:45-15:30Almuerzo 
15:30 - 16:00Insiderr StudyJ.I Suarez  USA (BCM)
16:00 - 16:30Unidad de Stroke MobilJ Grota USA (UT)
16:30 - 17:00Pressure Reactivity Index C Lazaridis USA (BCM)
17:00 - 17:30Medicina basada en evidencia vs Evidencia basada en medicinaR Chesnut  USA (UW)
17:30-18:00Unidades de Cuidados Intensivos Neurologicos alrededor del mundoJI Suarez USA (BCM)

 

Miércoles 23
8:30-9:00
 Convulsiones en el  ICU
Speaker P Varelas USA (HFH)
9:00 - 9:30
 Convulsiones y Status manejo experiencia Brasilera
Speaker Caboclo  (Brasil)
9:30 - 10:00
 Convulsiones y Estatus experiencia Ecuatoriana
Speaker D. Di Capua (Ecuador)
10:00-10:30
 Actualización sobre Estatus Epiléptico
Speaker P Varelas USA (HFH)
10:30 - 11:00
 Mesa de discusion
Speaker  
11:00-11:15
 Break
Speaker  
11:15-11:45
 Actualizacion en Hemorragia cerebral y resultados Atach - II
Speaker J.I Suarez USA (BCM)
11:45-12:15
 Analgesia y sedación en el paciente 
Speaker M Torbey  USA (OSU)
12:15-12:45
 Delirium en UCI
Speaker P Varelas USA (HFH)
12:45-13:15
 Personalized Hemodinamic Targets for the NICU patient
Speaker C. Lazaridis USA (BCM)
13:15-13:45
 Mesa de discusion
Speaker  
13:45-15:30
 Almuerzo
Speaker  
15:30 - 16:00
 Imaging in Stroke
Speaker S Smirnakis USA (MGH)
16:00 - 16:30
 Manejo de la Crisis de Miastenia y del GBS en la Unidad Neurocritica
Speaker E. Manno  USA
16:30 - 17:00
 Reversion de la anticoagulacion en sangrado cerebral
Speaker T. Abdelhak USA (S)
17:00 - 17:30
 Rehabilitation Neurológica
Speaker M Wheaton USA
17:30-18:00
 Clausura
Speaker  
Miércoles 23 Speaker 
8:30-9:00Convulsiones en el  ICUP Varelas USA (HFH)
9:00 - 9:30Convulsiones y Status manejo experiencia BrasileraCaboclo  (Brasil)
9:30 - 10:00Convulsiones y Estatus experiencia EcuatorianaD. Di Capua (Ecuador)
10:00-10:30Actualización sobre Estatus EpilépticoP Varelas USA (HFH)
10:30 - 11:00Mesa de discusion 
11:00-11:15Break 
11:15-11:45Actualizacion en Hemorragia cerebral y resultados Atach - IIJ.I Suarez USA (BCM)
11:45-12:15Analgesia y sedación en el paciente M Torbey  USA (OSU)
12:15-12:45Delirium en UCIP Varelas USA (HFH)
12:45-13:15Personalized Hemodinamic Targets for the NICU patientC. Lazaridis USA (BCM)
13:15-13:45Mesa de discusion 
13:45-15:30Almuerzo 
15:30 - 16:00Imaging in StrokeS Smirnakis USA (MGH)
16:00 - 16:30Manejo de la Crisis de Miastenia y del GBS en la Unidad NeurocriticaE. Manno  USA
16:30 - 17:00Reversion de la anticoagulacion en sangrado cerebralT. Abdelhak USA (S)
17:00 - 17:30Rehabilitation NeurológicaM Wheaton USA
17:30-18:00Clausura 

 

SESIÓN 2

Lunes 21
7:30-9:00
 Registros nuevos - lobby teatro Calderón de la Barca
Speaker 
8:30-9:30
 Epilepsia tratamientos en la población general
SpeakerMariana Spanaki  USA (HFH)
9:30-10:30
 Navegando las Redes Cerebrales
SpeakerRhona Shatz USA (UC)
10:30-11:30
 Que es nuevo en la enfermedad de Parkinson
Speaker
Peter Lewitt  USA  (HFH)
11:30-12:00
 break
Speaker 
12:00 - 13:00
 Actualización Esclerosis Multiple
SpeakerDaniel Ontaneda USA (HFH)
13:00 - 13:45
 Tratando el TEC en la comundidad 
SpeakerRhonna Shatz  USA (UC)
13:45-15:30
 Almuerzo
Speaker 
15:30 - 15:50
 Coagulopatía del Enfermo Crítico
SpeakerJN Carreño   (Colombia)
15:50 - 16:10
 Glucosa y Cerebro
SpeakerD Godoy  (Argentina)
16:10 - 16:30
 Complicaciones Cardiacas en el paciente Neuro Intensivo
SpeakerJ. Barboza (Brasil)
16:30 - 16:50
 Manejo del Paciente agitado en TCE
SpeakerJ Paranhos (Brasil)
16:50 - 17:10
 Lactato en el tratamiento Neurocritico
SpeakerA. Biestro (Uruguay)
17:10 - 17:40
 Investigacion de Hemorragia subaracnoidea en Latino América
SpeakerC Puppo  (Uruguay)                 S Carino     (Argentina)               M Chumbe (Peru)
17:40 - 18:10
 Mesa de discusión
Speaker 
Lunes 21 Speaker
7:30-9:00Registros nuevos - lobby teatro Calderón de la Barca 
8:30-9:30Epilepsia tratamientos en la población generalMariana Spanaki  USA (HFH)
9:30-10:30Navegando las Redes CerebralesRhona Shatz USA (UC)
10:30-11:30Que es nuevo en la enfermedad de Parkinson

Peter Lewitt  USA  (HFH)
11:30-12:00break 
12:00 - 13:00Actualización Esclerosis MultipleDaniel Ontaneda USA (HFH)
13:00 - 13:45Tratando el TEC en la comundidad Rhonna Shatz  USA (UC)
13:45-15:30Almuerzo 
15:30 - 15:50Coagulopatía del Enfermo CríticoJN Carreño   (Colombia)
15:50 - 16:10Glucosa y CerebroD Godoy  (Argentina)
16:10 - 16:30Complicaciones Cardiacas en el paciente Neuro IntensivoJ. Barboza (Brasil)
16:30 - 16:50Manejo del Paciente agitado en TCEJ Paranhos (Brasil)
16:50 - 17:10Lactato en el tratamiento NeurocriticoA. Biestro (Uruguay)
17:10 - 17:40Investigacion de Hemorragia subaracnoidea en Latino AméricaC Puppo  (Uruguay)                 S Carino     (Argentina)               M Chumbe (Peru)
17:40 - 18:10Mesa de discusión 

 

Martes 22
8:30 - 9:15
 Sindrome de Guillain Barre
 Daniel Ontaneda USA (CCF)
9:15 - 10:00
 Diagnostico de Demencia caso por caso  Biomarkers, Biorhythms, and Blood tests.
 Rhona Shatz USA (UC)
10:00 - 10:45
 Diagnostico y tratamiento del tremor
 Peter Lewit USA (HFH)
10:45 - 11:30
 Epilepsia Refractaria 
 Mariana Spanaki USA (HFH)
11:30-11:50
 Encefalopatia Séptica
 C Shinotsuka Brasil
11:50-12:10
 Complicaciones Posoperatorias neuroquirúrgicas
 J Mejía  (Colombia)
12:10-12:30
 Hipotermia en encefalopatía post-PCR
 L Castillo (Chile)
12:30-12:50
 Heterogeneidad del TCE severo
 JA Carmona (Mexico)
12:50-13:10
 Mesa de Discusión
  
13:45-15:30
 Almuerzo
  
15:30 - 16:00
 Interacción Corazón Pulmón en Neurocrítico
 M Jibaja  (Ecuador)
16:00 - 16:30
 SDRA en Neurocrítico
 P Papadakos USA (UR)
16:30 - 17:00
 Weaning de ventilación mecánica en la Unidad de Cuidado Intensivo Neurológico
 T. Abdelhak USA (S)
17:00 - 17:30
 Extubación en Neurocrítico: Como y cuando hacerlo
 M Jibaja (Ecuador)
17:30-18:00
 Mesa de discusion
  
Martes 22  
8:30 - 9:15Sindrome de Guillain BarreDaniel Ontaneda USA (CCF)
9:15 - 10:00Diagnostico de Demencia caso por caso  Biomarkers, Biorhythms, and Blood tests.Rhona Shatz USA (UC)
10:00 - 10:45Diagnostico y tratamiento del tremorPeter Lewit USA (HFH)
10:45 - 11:30Epilepsia Refractaria Mariana Spanaki USA (HFH)
11:30-11:50Encefalopatia SépticaC Shinotsuka Brasil
11:50-12:10Complicaciones Posoperatorias neuroquirúrgicasJ Mejía  (Colombia)
12:10-12:30Hipotermia en encefalopatía post-PCRL Castillo (Chile)
12:30-12:50Heterogeneidad del TCE severoJA Carmona (Mexico)
12:50-13:10Mesa de Discusión 
13:45-15:30Almuerzo 
15:30 - 16:00Interacción Corazón Pulmón en NeurocríticoM Jibaja  (Ecuador)
16:00 - 16:30SDRA en NeurocríticoP Papadakos USA (UR)
16:30 - 17:00Weaning de ventilación mecánica en la Unidad de Cuidado Intensivo NeurológicoT. Abdelhak USA (S)
17:00 - 17:30Extubación en Neurocrítico: Como y cuando hacerloM Jibaja (Ecuador)
17:30-18:00Mesa de discusion 

 

Miércoles 23
8:30-8:50
 Alteraciones hemostáticas en pacientes con HSA
 J Mejía  (Colombia)
8:50-9:10
 Clear, Misty y otros Estudios en hemorragia intracraneal
 T. Abdelhak USA (S)
9:10-9:30
 SIADH vs Sindrome Perdedor de Sal
 S. Ortega USA (UI)
9:30-9:50
 Manejo HIC en encefalopatía hepática
 L Castillo (Chile)
9:50-10:10
 ¿Tienen los modelos de Rosner y Lund algún papel en el manejo de la PPC
 A. Biestro (Uruguay)
10:10-10:30
 Síndrome Hiperactividad Simpática Paroxística
 D. Godoy  (Argentina)
10:30-11:00
 Mesa de discusion
  
11:00-11:30
 Break
  
11:30-11:50
 Formacion de la Especialid de Neurointensivo en Latino America
 VM Chumbe (Peru)
11:50-12:10
 Existe una PPC Optima?
 JN Carreño (Colombia)
12:10-12:30
 Neuromonitoreo, que queda? que falta?
 W. Videtta (Argentina)
12:30-12:50
 Biomarcadores en NICU
 J.I Suarez (USA) BCM
12:50-13:10
 Neuromonitoreo a la cabezera del Paciente: constante de tiempo de la circulación cerebral
 C Puppo (Uruguay)
13:10-13:30
 Mesa de discusion
  
 
  
  
13:45-15:30
 Almuerzo
  
15:30-15:50
 El Octagono de la Perfusion Cerebral
 JA Carmona (Mexico)
15:50-16:10
 Regulación de la Circulación Cerebral Estudiada a la Cabecera del Paciente y su Aplicación Clínica
 C Puppo (Uruguay)
16:10-16:30
 Vasoespasmo en HSA manejo actual
 S Carino (Argentina)
16:30-16:50
 Driving Pressures en Ventilation Mecánica 
 E. Costa (Brasil)
16:50-17:10
 Cuales son las Causas de los Malos Resultados de la Craniectomía descompresiva
 J Parahnos (Brasil)
17:10-17:30
 De los consensos a la practica diaria al lado de la cama
 W. Videtta (Argentina)
17:30-18:00
 Clausura
  
Miércoles 23  
8:30-8:50Alteraciones hemostáticas en pacientes con HSAJ Mejía  (Colombia)
8:50-9:10Clear, Misty y otros Estudios en hemorragia intracranealT. Abdelhak USA (S)
9:10-9:30SIADH vs Sindrome Perdedor de SalS. Ortega USA (UI)
9:30-9:50Manejo HIC en encefalopatía hepáticaL Castillo (Chile)
9:50-10:10¿Tienen los modelos de Rosner y Lund algún papel en el manejo de la PPCA. Biestro (Uruguay)
10:10-10:30Síndrome Hiperactividad Simpática ParoxísticaD. Godoy  (Argentina)
10:30-11:00Mesa de discusion 
11:00-11:30Break 
11:30-11:50Formacion de la Especialid de Neurointensivo en Latino AmericaVM Chumbe (Peru)
11:50-12:10Existe una PPC Optima?JN Carreño (Colombia)
12:10-12:30Neuromonitoreo, que queda? que falta?W. Videtta (Argentina)
12:30-12:50Biomarcadores en NICUJ.I Suarez (USA) BCM
12:50-13:10Neuromonitoreo a la cabezera del Paciente: constante de tiempo de la circulación cerebralC Puppo (Uruguay)
13:10-13:30Mesa de discusion 
   
13:45-15:30Almuerzo 
15:30-15:50El Octagono de la Perfusion CerebralJA Carmona (Mexico)
15:50-16:10Regulación de la Circulación Cerebral Estudiada a la Cabecera del Paciente y su Aplicación ClínicaC Puppo (Uruguay)
16:10-16:30Vasoespasmo en HSA manejo actualS Carino (Argentina)
16:30-16:50Driving Pressures en Ventilation Mecánica E. Costa (Brasil)
16:50-17:10Cuales son las Causas de los Malos Resultados de la Craniectomía descompresivaJ Parahnos (Brasil)
17:10-17:30De los consensos a la practica diaria al lado de la camaW. Videtta (Argentina)
17:30-18:00Clausura 

 

Ir Arriba