Profesores

Arturo Paredes

Arturo Paredes

Arturo Paredes

Oficina: Einstein 301 D
Telf: (+593 2) 297-1725, ext. 1725
E-mail: aparedes@usfq.edu.ec

Christine Klein

Christine Klein

Christine Klein

Oficina: Miguel de Santiago 303
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1569
E-mail: cklein@usfq.edu.ec

Consuelo Fernández

Consuelo Fernández

Consuelo Fernández

Oficina: Epicuro 033
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1721
E-mail: cfernandez@usfq.edu.ec

David Romo

David Romo

David Romo

Oficina: Darwin 004
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1439
E-mail: dromo@usfq.edu.ec

Germán Maldonado

Germán Maldonado

Germán Maldonado

Oficina: Galileo 202
Telf: (+593 2) 297-1713, ext. 1713
E-mail: gmaldonado@usfq.edu.ec

Karla Díaz

Karla Díaz

Karla Díaz

Oficina: Casa Blanca, 1er piso
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1401
E-mail: kdiaz@usfq.edu.ec

Lourdes Orejuela

Lourdes Orejuela

Lourdes Orejuela

Oficina: Newton 104 A
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1421
E-mail: lorejuela@usfq.edu.ec

Nascira Ramia

Nascira Ramia

Nascira Ramia

Oficina: Galileo 106
Telf: (+593 2) 297-1784, ext. 1784
E-mail: nramia@usfq.edu.ec

Rebecca Pisano

Rebecca Pisano

Rebecca Pisano
Director

Oficina: CT- 104
Telf.: (+593 2) 297-1756
E-mail: rpisano@usfq.edu.ec

Renata Castillo

Renata Castillo

Renata Castillo

Oficina: Galileo 106
Telf: (+593 2) 297-1784, ext. 1784
E-mail: rcastillo@usfq.edu.ec

Romina Carrasco

Romina Carrasco

Romina Carrasco
Coordinadora de Interactividad y Multimedia

M.A. Artes Digitales. Universidad Pompeu Fabra, Barcelona, España

Oficina: Aristóteles 108
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1567
E-mail: rcarrasco@usfq.edu.ec

 

Intereses: Romina es diseñadora interactiva con más de 15 años de experiencia en el campo digital. Ha trabajado en Italia, Chile, España, Venezuela y Ecuador siempre desarrollando productos interactivos. Es una de las creadoras de ¨Cincompasión¨, el primer cortometraje en tres dimensiones realizado en Ecuador, que posteriormente obtuvo varios premios como "Imagina" en el Festival de Animación Digital en México. Entre sus proyectos más importantes resalta la serie de 12 juegos educativos interactivos sobre física clásica que desarrolló en 2010 para el Museo Interactivo de Ciencias de Quito. El "Equilibroscopio", otro de sus juegos, busca crear conciencia ecológica en los usuarios. Sus proyectos se han presentado en museos, exposiciones y portales educativos tanto dentro como fuera del país. Actualmente su desafío es motivar a las personas a adquirir hábitos a favor del planeta, está convencida en demostrar que las nuevas tecnologías y el mundo lúdico son la clave para lograr estos cambios. A partir de este año colabora con la Oficina de Sostenibilidad de la Universidad San Francisco de Quito, espacio donde pone en práctica sus intereses.

Ir Arriba