​​Profesores

Decano y Vice Decano

Diego Celi

Diego Celi

Diego Celi
Decano

Alumnus, Jazz Performance, Florida International University
Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Master of Arts in Music Education, Stephen F. Austin State University
Doctor of Musical Arts in Jazz Performance, University of Illinois at Urbana-Champaign

Oficina: M-211B
Telf: (+593 2) 297-1700 ext. 1762
E-mail: dceli@usfq.edu.ec

Más información

Profesores

Daniela Guzmán

Daniela Guzmán

Daniela Guzmán
Profesora de canto

Bachelor of Music in Vocal Performance, University of Denver
Masters of Music in Vocal Performance/Pedagogy, Texas Christian University

Oficina: COM-203
Telf: (+593 2) 297-1700 ext. 1157
E-mail: dguzman@usfq.edu.ec

Más información

Daniel Toledo

Daniel Toledo

Daniel Toledo
Profesor de bajo

Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Master of Music in Contemporary Performance, Berklee College of Music

Oficina: MZ-103
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1424
E-mail: dtoledo@usfq.edu.ec

Más información

Darcila Aguirre

Darcila Aguirre

Darcila Aguirre
Profesora de arreglos

Licenciada en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Máster en Composición de Bandas Sonoras y Música para Medios Audiovisuales, Escuela Superior de Música de Cataluña

Oficina: MZ-105
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1448
E-mail: daguirre@usfq.edu.ec

Más información

Francisco Lara

Francisco Lara

Francisco Lara
Profesor de saxofón

Licenciado en Música, Instituto Superior de Arte de Cuba
Master en Musicología, Universidad de Cuenca

Oficina: MZ101
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1055
E-mail: flara@usfq.edu.ec

Más información

Gabriel Ferreyra

Gabriel Ferreyra

Gabriel Ferreyra
Profesor de producción musical

Tecnología en Sonido, La Metro. Córdoba, Argentina
Licenciado en Composición Musical, Universidad Nacional de Córdoba
Master of Music in Sound Recording, McGill University

Oficina: M-111-D
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1503
E-mail: gferreyra@usfq.edu.ec

Más información

Gabriel Montúfar

Gabriel Montufar

Gabriel Montúfar
Profesor de producción musical

Bachelor of Music in Music Production and Engineering, Berklee College of Music
Master of Music in Intermedia Music Technology, University of Oregon

Oficina: M-111-D
Telf: (+593 2) 297-1700, ext.1503
E-mail: gmontufar@usfq.edu.ec

Más información

Gianni Bianchini

Gianni Bianchini

Gianni Bianchini
Profesor de piano

Bachelor of Music in Professional Music, Berklee College of Music
Master of Music in Jazz Performance, New York University
Doctor of Musical Arts, Piano Performance (Jazz Emphasis), University of Texas at Austin

Oficina: CA-220
Telf: (+593 2) 297-1700 ext. 1471
E-mail: gbianchini@usfq.edu.ec

Más información

Guillermo Cepeda

Guillermo Cepeda

Guillermo Cepeda
Profesor de entrenamiento auditivo

Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Master in Scoring for Film, Television, and Video Games, Berklee College of Music

Oficina: CA-203
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1414
E-mail: gcepeda@usfq.edu.ec

Más información

Hazel Burns

Hazel Burns

Hazel Burns
Profesora de producción musical

Bachelor of Music, University of Victoria
Sound Recording & Audio Engineering Diploma, Recording Arts Canada
Master of Music in Sound Recording, McGill University

Oficina: M-111-D
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1503
E-mail: hburns@usfq.edu.ec

Más información

Horacio Valdivieso

Horacio Valdivieso

Horacio Valdivieso
Profesor de guitarra

Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Master of Music in Contemporary Performance, Berklee College of Music

Oficina: CoM-104
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1154
E-mail: hvaldivieso@usfq.edu.ec

Más información

Jesús Estevez

Jesús Estevez

Jesús Estevez
Profesor de armonía

Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Máster en Investigación Musical, Universidad Internacional de Valencia

Oficina: CoM 104
Telf: (+593 2) 297-1700, ext.1154
E-mail: jestevez@usfq.edu.ec

Más información

Johanna Almeida

Johanna Almeida

Johanna Almeida
Profesora de canto

Licenciada en Canto Lírico, Escuela de Música Moderna. Chile
Título de cuarto nivel en Canto Lírico, Conservatorio de Hamburgo. Alemania

Oficina: CoM 106
Telf: (+593 2) 297-1700, ext.1155
E-mail: aalmeidap@usfq.edu.ec

Más información

Jorge Balladares

Jorge Balladares

Jorge Balladares
Profesor de armonía

Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Licenciado en Diseño Gráfico, USFQ
Master of Music in Music Technology, University of Newcastle. Australia

Oficina: A106
Telf: (+593 2) 297-1700, ext.1460
E-mail: jballadares@usfq.edu.ec

Más información

Jorge Luis Mora

Jorge Luis Mora

Jorge Luis Mora
Profesor de guitarra

Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Master of Music in Jazz Performance, Queens College

Oficina: COM 103
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1152
E-mail: jmora@usfq.edu.ec

Más información

Maria Ruth Giesbrecht

Maria Ruth Giesbrecht

Maria Ruth Giesbrecht
Profesora de Piano

Bachelor of Music in Performance, University of Victoria, Canada.
Master of Music in Performance, University of Western Ontario, Canada.
Master of Arts in Secondary Education, University of Alabama.

Oficina: CA-216
Telf: (+593 2) 297-1700
E-mail: mrgiesbrecht@usfq.edu.ec

Más información

Mauricio Ochoa Solís

Mauricio Ochoa Solís

Mauricio Ochoa Solís
Profesor de percusión

Licenciado en Música Contemporánea, CoM–USFQ
Máster en Musicoterapia, Universidad de Barcelona

Oficina: GH-101
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1248
E-mail: mochoa@usfq.edu.ec

Más información

Michael Kihn

Michael Kihn

Michael Kihn
Profesor de batería

Bachelor of Music in Jazz Performance, Vienna Music Institute
Bachelor of Music Pedagogy, Vienna Music Institute
Bachelor of Music in Performance, Berklee College of Music
Master of Music in Jazz Performance, Queens College

Oficina: CoM-109
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1156
E-mail: mkihn@usfq.edu.ec

Más información

Natalia Luzuriaga

Natalia Luzuriaga

Natalia Luzuriaga
Profesora de canto

Master of Music in Choral Conducting, Western Washington University
Licenciada en Psicología, USFQ

Oficina: COM-201
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1140
E-mail: niluzuriaga@usfq.edu.ec

Más información

Olivia Flanigan

Olivia Flanigan

Olivia Flanigan
Profesora de canto

Bachelor of Music in Jazz Studies, University of Illinois at Urbana–Champaign
Master of Music in Jazz Studies, University of Illinois at Urbana–Champaign

Oficina: COM-203
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1157
E-mail: omflanigan@usfq.edu.ec

Más información

Pablo Vásconez

Pablo Arturo Vásconez Muñoz

Pablo Vásconez
Profesor de cuerdas frotadas

Artista de Orquesta y Pedagogo, Escuela Superior de Música Conservatorio Rimsky-Korsakov, Leningrado, URSS
Máster en Música como Arte Interdisciplinar, Universidad de Barcelona

Oficina: CA-214
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1457
E-mail: pvasconezm@usfq.edu.ec

Más información

Paulina Alemán

Paulina von Peter-Alemán

Paulina Alemán
Profesora de piano

Bachelor of Music, Piano Performance, University of Louisville.
Master of Arts, Arts Administration / Music Education Certification, Columbia University

Oficina: CA-202
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1470
E-mail: paleman@usfq.edu.ec

Más información

Ryan Hagler

Ryan Hagler

Ryan Hagler
Profesor de bajo

Bachelor of Music in Jazz Performance, University of North Texas
Master of Music in Jazz Performance, University of North Texas

Oficina: D-124
Telf.: (+593 2) 297-1700, ext. 1411
E-mail: rhagler@usfq.edu.ec

Más información

Teresa Brauer

Teresa Brauer

Teresa Brauer
Coordinadora de producción musical y sonora

Bachelor of Music in Music Business/Management, Berklee College of Music
Máster en Gestión Cultural, Universidad de Alcalá

Oficina: CB 001
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1029
E-mail: tbrauer@usfq.edu.ec

Más información

​​
Ir Arriba