Contacto

Si tienes preguntas sobre los programas académicos y actividades del Colegio de Ciencias e Ingeniería (Politécnico), no dudes en contactarte con:

Dirección Postal
Universidad San Francisco de Quito
Colegio de Ciencias e Ingeniería
Campus Cumbayá - Diego de Robles y Vía Interoceánica
Ed. Maxwell, Of. M-301
Casilla Postal 17-1200-841
Quito, Ecuador

Carlos Montúfar, Ph.D
Rector
Universidad San Francisco de Quito,
Telf: (+593 2) 297-1700
E-mail: cmontufar@usfq.edu.ec

Ximena Córdova, Ph.D.
Vicerrectora
Universidad San Francisco de Quito,
Telf: (+593 2) 297-1700
E-mail: xcordova@usfq.edu.ec

Santiago Gangotena, Ph.D.
Canciller
Universidad San Francisco de Quito, of. Newton 300
Telf: (+593 2) 297-1700
E-mail: sgangotena@usfq.edu.ec

César Zambrano, Ph.D.
Decano del Colegio de Ciencias e Ingenierías
Universidad San Francisco de Quito, . Maxwell 102
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1451
E-mail: czambrano@usfq.edu.ec

Eduardo Alba, Ph.D
Vicedecano Escuela de Ciencias Colegio de Ciencias e Ingenierías
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell 102
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1221
E-mail: ealba@usfq.edu.ec

Fabricio Yépez, Ph.D
Vicedecano Escuela de Ingenierías Colegio de Ciencias e Ingenierías
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell 208
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1296
E-mail: fyepez@usfq.edu.ec

Berónica Dávila, MBA
Coordinadora Académica
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell 301
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 289-0070, ext. 2101
E-mail: bdavila@usfq.edu.ec

Darío Niebieskikwiat, Ph.D.
Director de Física
Universidad San francisco de Quito, of. Maxwell 112
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1246
E-mail: dniebieskikwiat@usfq.edu.ec

Andrea Moreira Ph.D
Directora de Matemáticas
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell BS208
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1145
E-mail: amoreira@usfq.edu.ec

Fernando Romo, M.Sc.
Director de Ingeniería Civil
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell 307
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1744
E-mail: fromo@usfq.edu.ec

Omar Aguirre, M.Sc.
Director  de Ingeniería Electrónica
Universidad San francisco de Quito, of. Maxwell 304
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1206
E-mail: oaguirre@usfq.edu.ec

Lucía Ramírez C, Ph.D.
Directora de Ingeniería en Alimentos
Universidad San francisco de Quito, of. Casa Tomate CT 112
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1283
E-mail: lramirez@usfq.edu.ec

Mario Caviedes Ph.D
Director de Ingeniería en Agroempresas
Universidad San francisco de Quito, of. Maxwell BS 209
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1223
E-mail: jgarrido@usfq.edu.ec

Aldo Cassola, Ph.D.
Director de Ingeniería en Sistemas
Universidad San francisco de Quito, of. CE-116L
Telf: (+593 2) 297-1700, ext. 1595
E-mail: acassola@usfq.edu.ec

Alfredo Valarezo, Ph.D.
Director de Ingeniería Mecánica
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell 109
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1048
E-mail: avalarezo@usfq.edu.ec

Valeria Ochoa
Directora de Ingeniería Ambiental
Universidad San Francisco de Quito, of. N140E
Telf: (+593 2) 297-1700, (+593 2) 297-1743, ext. 1208
E-mail: vochoa@usfq.edu.ec

Cristina Camacho, M.Sc
Directora de Ingeniería Industrial
Universidad San Francisco de Quito,of. Maxwell 201
Telf:(+593 2) 297-1700, (+593 2 ) 297-1700, ext. 1220
E-mail: ccamacho@usfq.edu.ec

Daniela Almeida, Ph.D.
Directora de Ing. Química
Universidad San francisco de Quito, of. N104H
Telf:(+593 2) 297-1700, ext. 1420
E-mail: dalmeida@usfq.edu.ec

Asistentes Administrativos

Gisela Sánchez, BA
Asistente Administrativa
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell 301
Telf: (+593 2) 297-1743
Fax: (+593 2) 289-0070, ext. 1743
E-mail: gsanchez@usfq.edu.ec

Carolina Proaño, BA
Asistente Administrativa
Universidad San Francisco de Quito, of. Maxwell 301
Telf: (+593 2) 297-1700 –05, ext: 1585
Fax: (+593 2) 289-0070, ext. 1585
E-mail: ceproano@usfq.edu.ec

USFQ - Contacto

Contacto

Ir Arriba