Campus Life

Campus Life promueve la creación y promoción de Clubes con el objetivo de facilitar los espacios extracurriculares para que todos los miembros de la comunidad USFQ puedan aprender, jugar, socializar y compartir sus talentos.

Campus Life

 

Proceso de Creación de un Nuevo Club 

  1. Completar el Formulario de propuesta apertura club
    * En caso de que exista alguna inquietud, se revisará el formulario en la reunión con la Coordinación de Campus Life.
  2. Concertar una reunión con la Coordinación de Campus Life: campuslife@usfq.edu.ec
  3. Revisar la propuesta del club por parte del Decano de Estudiantes.
  4. Aprobar la creación del nuevo club por parte de Vicerrectorado.
  5. Gestionar la creación del logo del nuevo club por parte de la Coordinación de Campus Life.
  6. Participar en la Feria de Clubes.
  7. Iniciar actividades planificadas por el club con entusiasmo y compromiso.

* El plazo límite para la entrega de formularios para apertura de clubes es la segunda semana de clases, después de haber iniciado el semestre, conforme al Calendario Académico.

* La Feria de Clubes se realiza un mes después de haber iniciado el semestre conforme al Calendario Académico.

Listado de clubes

CATEGORÍA CLUB COORDINADOR CORREO
Recreativo Actuación Génesis Bolaños   gbolanos@estud.usfq.edu.ec
Cultural Ajedrez  Matthew King Dolloff mkdolloff@usfq.edu.ec
Oscar Cobeña jcobenac@estud.usfq.edu.ec
Deporte Andinismo Sofía Escobar  sescobarm@estud.usfq.edu.ec
Académico Argumentación, Discurso y Litigio Tania Pineda tpinedag@estud.usfq.edu.ec
Ma. Angelica Eguiguren aeguigurenp@estud.usfq.edu.ec
Cultural Artes Visuales Andrea Montero amontero@estud.usfq.edu.ec
Deporte Aviación Diego Gabela dgabela@usfq.edu.ec
Recreativo Awaken your inner power Katherine Noboa ksnoboa@estud.usfq.edu.ec
Recreativo Bordado Paula Ortega portega@estud.usfq.edu.ec
Académico Casos Clínicos Juan Camilo Mejía  jmejiav@asig.com.ec   
Cultural Cine Violeta Mediavilla vamediavilla@estud.usfq.edu.ec
Académico Ciencias políticas José Eduardo Galleguillos jegalleguillos@estud.usfq.edu.ec
Académico Creative Ad club Jorge Rivadeneira jrivadeneira@estud.usfq.edu.ec
Cultural Cultura Coreana Paula Vaca pvacau@estud.usfq.edu.ec 
Gabriela Romero gromeros@estud.usfq.edu.ec
Cultural Cultura Japonesa Martin Espinosa pmespinosa@estud.usfq.edu.ec
Cultural Género y diversidades Tamya Pinos tspinosc@estud.usfq.edu.ec
Académico GenUsfq Nicolás Nájera nnajeram@estud.usfq.edu.ec
Baile Danza Arabe Neshat Shoghi neshatshoghi@gmail.com
Baile Danza Urbana  Andrea Delgado acdelgado@estud.usfq.edu.ec | andypop0502@hotmail.com
Naty Diaz ndiazp@estud.usfq.edu.ec 
Académico Derechos digitales Sebastián Coloma ascoloma@estud.usfq.edu.ec
Académico Derechos Humanos Iván Amoroso iamorosoq@estud.usfq.edu.ec
Doménica Negrete dsnegretee@estud.usfq.edu.ec
Académico Derecho ambiental Dayana Hidalgo dhidalgo3@estud.usfq.edu.ec
Cristopher Ramírez cjramirezi@estud.usfq.edu.ec
Académico Derecho Empresarial Kevin Ortiz kdortiz@estud.usfq.edu.ec
Steven Vásconez svasconezj@estud.usfq.edu.ec
Recreativo Detectives Leonardo Martínez  ldmartinez@estud.usfq.edu.ec 
Académico Economía “The Panchonomist” Anna Maria Jativa ajativab@estud.usfq.edu.ec | annajativa@gmail.com
Luis Sebastián Vizcaíno Dávila lvizcainod@estud.usfq.edu.ec
AMB EcoReps Devi Orozco dsorozco@estud.usfq.edu.ec
Académico Emprendimiento Mishelle Mayacela mmayacelag@estud.usfq.edu.ec
Lila Hidalgo lhidalgo@estud.usfq.edu.ec
Cultural Filosofía Martín Cordovez mcordovezaguas@estud.usfq.edu.ec
Académico Finanzas Ivanna Galárraga isgalarragaf@estud.usfq.edu.ec
Daniel Sánchez dasanchezv@estud.usfq.edu.ec
Baile Flamenco Camila Salas  csalas@estud.usfq.edu.ec
Paula Rameix prameix@estud.usfq.edu.ec
Académico Física Pablo Buitrón pbuitrone@estud.usfq.edu.ec
Recreativo Freaks  Juan David Negrete jdnegrete@estud.usfq.edu.ec
Cultural Foodtravel Club Sebastian Carillo scarrillop@estud.usfq.edu.ec
Michelle Morillo memorillo@estud.usfq.edu.ec
Cultural Fotografía  Viviana Infante vinfante@estud.usfq.edu.ec
María José Posso  mposso@estud.usfq.edu.ec
Marco Tapia mrtapia@estud.usfq.edu.ec
Baile Girando ando (Hula Hula)  Soledad Sarzosa ssarzosa@usfq.edu.ec
Sully Marquez smarqueza@usfq.edu.ec
Académico Club de Innovación Marilyn Stefanía Borja Ulloa  msborja@estud.usfq.edu.ec
Recreativo Juegos de Mesa  Maria Gracia Aguirre maguirreh@estud.usfq.edu.ec
Antonia Canelos acanelosr@estud.usfq.edu.ec
Académico Justicia Penal y Criminologia Paola Vizcaino ptvizcaino@estud.usfq.edu.ec
Victoria  Recalde  vrecalde@estud.usfq.edu.ec
Artes M. Kendo (Ken Shin Kan Dojo) José Vargas kenshinkan.ecuador@gmail.com
Aydée Trujillo aydeeusfq@gmail.com
Cultural Kichwa Maisa Chávez lmchavez@estud.usfq.edu.ec
Artes M. Kyudo (Arquería japonesa)  Juan Diego Fonseca jfonseca@usfq.edu.ec
Cultural Lectura en inglés Mónica Martinez smartinez@estud.usfq.edu.ec
Recreativo Maquillaje Daniela Molina  dmolinad@estud.usfq.edu.ec
Académico Marketeers Gabriela Silva marketeers@usfq.edu.ec | gsilva@estud.usfq.edu.ec
Karo Reina kreinap@estud.usfq.edu.ec
Cultural Moda  Melany Carvajal mcarvajal@estud.usfq.edu.ec
Académico Modelo de Naciones Unidas Thais Cedeño mtcedenob@estud.usfq.edu.ec
  clubonusfq@gmail.com
Artes M. Ninjitsu  y Zen Santiago Castro kasutorodojo@hotmail.com | tato_castro@gmail.com
Cultural Matemáticas Adrian Camilo Vásconez Núñez avasconez@estud.usfq.edu.ec
Pablo Padilla ppadilla@estud.usfq.edu.ec
María Isabel Martínez imartinezc@estud.usfq.edu.ec
Deporte Padel Fabian Espinoza fespinoza@estud.usfq.edu.ec
Cultural Poesía Johan Jadan jijadan@estud.usfq.edu.ec
Académico Programación competitiva José David Ocampo  docampo@estud.usfq.edu.ec
Académico Psicología Paula Durán pduran@estud.usfq.edu.ec
Gabriela Mosquera gmosquerapazymino@estud.usfq.edu.ec
Académico Robótica Gabriel Salazar gsalazarn@estud.usfq.edu.ec
Baile Salsa Vivi Flores vfloresg@estud.usfq.edu.ec
Dayana Beltrán dbeltranr@estud.usfq.edu.ec
Denise Costales dmcostales@estud.usfq.edu.ec
Cultural Yoga María José Noboa mjnoboam@estud.usfq.edu.ec
Pablo Mancheno pmancheno@estud.usfq.edu.ec

Preguntas frecuentes

¿Qué son los clubes?

Los clubes son grupos de personas que se reúnen para compartir los mismos gustos en cuanto a actividades extracurriculares.

¿Quién puede crear y coordinar un club?

Puede crear y coordinar un club cualquier miembro activo de la comunidad USFQ siendo estudiante, profesor o administrativo.

¿Dónde puedo encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos?

Puedes encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos en la sección Listado de Clubes.

¿En qué horarios y días se realizan las actividades de los clubes?

Los horarios y días de reunión de cada club depende de cada club, para conocer esta información puedes comunicarte con el coordinador correspondiente. Puedes revisar la información de contactos de los clubes en la sección Listado de Clubes.

¿Como ALUMNI cómo puedo participar?

Puedes participar de manera activa del Campus Life:

  • Participando de las actividades de un club.
  • Aportando ideas dentro del mismo.

¿Puedo participar en más de un club?

Todos los estudiantes de la universidad y comunidad USFQ pueden ser miembros de más de un club, solamente tienes que saber organizarte para que el tiempo que tienes pueda ser bien distribuido y que los horarios te coincidan.

¿Cómo me inscribo en un club?

Para ser miembro de un club, debes revisar la lista de clubes, encontrar el club del cual te gustaría ser parte, y contactarte con el coordinador para que puedas hacer tu registro en dicho club.

¿Los clubes tienen costo?

Por lo general los clubes no tienen costo, sin embargo, suele haber un costo de inscripción por semestre para cubrir actividades previstas de integración, materiales o eventos organizados por los coordinadores de los clubes al que quieran asistir los miembros del club.

Si ya me gradúo, ¿puedo seguir siendo miembro de un club?

Sí, todo miembro de la comunidad USFQ puede participar de un club.

¿Cuántos integrantes puede tener un club?

Los clubes deben estar conformados por al menos un estudiante a más del coordinador del club. No existe un máximo de integrantes por club. No obstante, cada club tiene sus propios requisitos del número de personas con base en las actividades que van a realizar.

Contact image
Contact