Campus Life | Universidad San Francisco de Quito

Campus Life

Campus Life promueve la creación y promoción de Clubes con el objetivo de facilitar los espacios extracurriculares para que todos los miembros de la comunidad USFQ puedan aprender, jugar, socializar y compartir sus talentos.

Campus Life

 

Proceso de Creación de un Nuevo Club 

  1. Completar el Formulario de propuesta apertura club
    * En caso de que exista alguna inquietud, se revisará el formulario en la reunión con la Coordinación de Campus Life.
  2. Concertar una reunión con la Coordinación de Campus Life: campuslife@usfq.edu.ec
  3. Revisar la propuesta del club por parte del Decano de Estudiantes.
  4. Aprobar la creación del nuevo club por parte de Vicerrectorado.
  5. Gestionar la creación del logo del nuevo club por parte de la Coordinación de Campus Life.
  6. Participar en la Feria de Clubes.
  7. Iniciar actividades planificadas por el club con entusiasmo y compromiso.

* El plazo límite para la entrega de formularios para apertura de clubes es la segunda semana de clases, después de haber iniciado el semestre, conforme al Calendario Académico.

* La Feria de Clubes se realiza un mes después de haber iniciado el semestre conforme al Calendario Académico.

Listado de clubes

Listado de clubes - Segundo semestre 2020-2021

* Actualización: 10/02/2021

Club Coordinador/a Correo
Ajedrez Matthew King Dolloff mkdolloff@usfq.edu.ec
  Ivan Menes imenes@estud.usfq.edu.ec
Argumentación, Discurso y Litigio Estefania Gutiérrez  aegutierrez@estud.usfq.edu.ec
  Karla Cifuentes kcifuentesi@estud.usfq.edu.ec
Awaken your inner power Andrea Rodríguez arodriguez3@estud.usfq.edu.ec
  Camila Cornejo ccornejo1@estud.usfq.edu.ec
Cine Johnny Polo  jspolo@estud.usfq.edu.ec 
Ciencias políticas José Eduardo Galleguillos  jegalleguillos@estud.usfq.edu.ec
Cultura Coreana Daniela Navarrete dnavarrete1@estud.usfq.edu.ec
Danza Arabe Neshat Shoghi neshatshoghi@gmail.com
Danza Moderna Domenica Galarraga dgalarragav@estud.edu.ec
Danza Urbana Andrea Delgado acdelgado@estud.usfq.edu.ec
  Naty Diaz ndiazp@estud.usfq.edu.ec 
Derechos Humanos Selena Ocampo  seocampo@estud.usfq.edu.ec
  Emilia Martínez emartinez@estud.usfq.edu.ec
Derecho ambiental  Juan Andrés Trujillo jtrujilloc@estud.usfq.edu.ec
  Dayana Hidalgo dhidalgo3@estud.usfq.edu.ec
Detectives Mateo Davila  msdavila@estud.usfq.edu.ec 
Economía “The Panchonomist” Nicolle Jaramillo najaramillo@estud.usfq.edu.ec
  Daniela Vélez  davelezp@estud.usfq.edu.ec
EcoReps Doménica Andrade dandrade3@estud.usfq.edu.ec
  Devi Orozco dsorozco@estud.usfq.edu.ec
Emprendimiento  Johan Villalva jvillalva@estud.usfq.edu.ec
  Elisa Chamorro echamorro@estud.usfq.edu.ec
Escritura Alejandro Aparicio Ramirez  aaparicio@usfq.edu.ec
Finanzas Ash Silva ashleysilvaramos@hotmail.com  
  Mayte Suárez  mayte_1996suarez@hotmail.com 
Flamenco  Camila Salas  csalas@estud.usfq.edu.ec
Fauna Silvestre Camila Mafla dcmafla@estud.usfq.edu.ec 
  Gabriela Cabascango gcabascangoz@estud.usfq.edu.ec
Freaks Juan David Negrete jdnegrete@estud.usfq.edu.ec
Foodtravel Club Michelle Morillo memorillo@estud.usfq.edu.ec
  María Curillo  maria.curillo@estud.usfq.edu.ec
Fotografía Shuyana Yanza  syanza@estud.usfq.edu.ec 
  Viviana Infante  vinfante@estud.usfq.edu.ec
Girando ando (Hula Hula) Soledad Sarzosa ssarzosa@usfq.edu.ec
  Sully Marquez smarqueza@usfq.edu.ec
Idiomas José Torres jose_torres_98_s@hotmail.com 
Juegos de Mesa Juan Abel Pachano japachano@usfq.edu.ec
Justicia Penal y Criminologia Juan Urgilez jmurgilez@estud.usfq.edu.ec; juan_urgilez@hotmail.com 
  Dammaris Garcia dgarciab@estud.usfq.edu.ec
  Daniela Perez dperez@estud.usfq.edu.ec
Kendo ( Ken Shin Kan Dojo )  José Vargas kenshinkan.ecuador@gmail.com
  Aydée Trujillo aydeeusfq@gmail.com
Kichwa Ana Emilia Poveda aepoveda@alumni.usfq.edu.ec; 
  Mario Alemán maleman@estud.usfq.edu.ec; maaleman2001@gmail.com
Kyudo (Arquería japonesa) Juan Diego Fonseca jfonseca@usfq.edu.ec
Magia Giovanni Rosania grosania@usfq.edu.ec
Maquillaje María José Viera mjviera@estud.usfq.edu.ec 
Marketeers Emilia Velez marketeers@usfq.edu.ec
Meditación y Mindfulness Andrés Proaño  aproano@usfq.edu.ec
Moda Sara Molina smolina@usfq.edu.ec
Modelo de Naciones Unidas  Maria Emilia Menoscal Mmenoscal@estud.usfq.edu.ec
  Alejandro Better abetter@estud.usfq.edu.ec
Ninjitsu  y Zen Santiago Castro kosutorodojo@hotmail.com
Matemáticas Adrian Vásconez avasconez@estud.usfq.edu.ec
  Pablo Padilla ppadilla@estud.usfq.edu.ec
  María Isabel Martínez imartinezc@estud.usfq.edu.ec
Poesía Johan Jadan jijadan@estud.usfq.edu.ec
Programación creativa José David Ocampo docampo@estud.usfq.edu.ec
Psicología Paola Chiriboga pchiriboga1@estud.usfq.edu.ec
  Estefanía Villacís vvillacisg@estud.usfq.edu.ec
Salsa Vivi Flores vfloresg@estud.usfq.edu.ec
Tango Dayanna Beltrán dbeltranr@estud.usfq.edu.ec
  Denise Costales ‎dmcostales@estud.usfq.edu.ec
Wellness Club Ana Ulloa  apulloa@alumni.usfq.edu.ec
  Maria Emilia Jimenez maria.emilia.jimenez.monroy@gmail.com
Yoga María José Noboa mjnoboam@estud.usfq.edu.ec

Preguntas frecuentes

¿Qué son los clubes?

Los clubes son grupos de personas que se reúnen para compartir los mismos gustos en cuanto a actividades extracurriculares.

¿Quién puede crear y coordinar un club?

Puede crear y coordinar un club cualquier miembro activo de la comunidad USFQ siendo estudiante, profesor o administrativo.

¿Dónde puedo encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos?

Puedes encontrar la información de la oferta de clubes y sus contactos en la sección Listado de Clubes.

¿En qué horarios y días se realizan las actividades de los clubes?

Los horarios y días de reunión de cada club depende de cada club, para conocer esta información puedes comunicarte con el coordinador correspondiente. Puedes revisar la información de contactos de los clubes en la sección Listado de Clubes.

¿Como ALUMNI cómo puedo participar?

Puedes participar de manera activa del Campus Life:

  • Participando de las actividades de un club.
  • Aportando ideas dentro del mismo.

¿Puedo participar en más de un club?

Todos los estudiantes de la universidad y comunidad USFQ pueden ser miembros de más de un club, solamente tienes que saber organizarte para que el tiempo que tienes pueda ser bien distribuido y que los horarios te coincidan.

¿Cómo me inscribo en un club?

Para ser miembro de un club, debes revisar la lista de clubes, encontrar el club del cual te gustaría ser parte, y contactarte con el coordinador para que puedas hacer tu registro en dicho club.

¿Los clubes tienen costo?

Por lo general los clubes no tienen costo, sin embargo, suele haber un costo de inscripción por semestre para cubrir actividades previstas de integración, materiales o eventos organizados por los coordinadores de los clubes al que quieran asistir los miembros del club.

Si ya me gradúo, ¿puedo seguir siendo miembro de un club?

Sí, todo miembro de la comunidad USFQ puede participar de un club.

¿Cuántos integrantes puede tener un club?

Los clubes deben estar conformados por al menos un estudiante a más del coordinador del club. No existe un máximo de integrantes por club. No obstante, cada club tiene sus propios requisitos del número de personas con base en las actividades que van a realizar.

Contact image
Contact