FECHAS IMPORTANTES


Cierre de las inscripciones                                     7 de Abril
Publicación Lista de participantes y becados        5 de Mayo

 

Fecha
-
Agregar a calendario
Agregar a calendario 2014-07-14 08:30:00 2014-07-25 18:00:00 PREFALC El programa PREFALC – Masters en Amérique Latine es una iniciativa del gobierno francés que tiene por objetivo promover el desarrollo de la ciencia en los países de América Latina y el Caribe. Una de las actividades más importantes de este programa consiste en la organización de la escuela denominada Química Computacional y Teórica en las Américas cuya segunda edición se llevará a cabo en la Universidad San Francisco de Quito (Ecuador) del 14 al 25 de julio de 2014. La temática alrededor de la cual se desarrollará la presente edición de la escuela es: Simulación de Sistemas Complejos mediante Cálculos de Dinámica Molecular, sin embargo durante la escuela se cubrirán también las bases teóricas y prácticas de la Química Computacional y Teórica. A nombre del comité organizador, deseo extender una cordial invitación a los Estudiantes Universitarios de pre- y post-grado de las diferentes instituciones del Ecuador y de la Región Andina a ser parte de este evento. F. Javier Torres, Ph.D. Presidente del Comité Organizador PREFALC2014 Director del Grupo de Química Computacional y Teórica (QCT-USFQ)   ​​UNIVERSIDADES PARTICIPANTES Universidad San Francisco, Quito [Ecuador] Université Bordeaux 1 [France] Pontificia Universidad Catolica Del Peru, Lima [Peru] Universidad Nacional de Ingenieria, Lima [Peru] Instituto Superior de Tecnologias y Ciencias Aplicadas, Habana [Cuba] Universidad Simón Bolívar, Caracas [Venezuela] Universidad Nacional de Colombia, Bogota [Colombia] Universidad de Los Andes, Merida [Venezuela] Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima [Peru]   EVENTO RECOMENDADO The 9th version of the Workshop of Computational Chemistry and Molecular Spectroscopy Organized by the Ph.D. Program of Molecular Physical Chemistry (Accredited by 6 years) of the Universidad Andres Bello.   Documento Información para el viaje Campus USFQ USFQ no-reply@usfq.edu.ec America/Guayaquil public
Lugar
Campus USFQ
Inicio del registro
Martes, 01 Abril 2014
Finalización del registro
Lunes, 07 Abril 2014
Descripción

El programa PREFALC – Masters en Amérique Latine es una iniciativa del gobierno francés que tiene por objetivo promover el desarrollo de la ciencia en los países de América Latina y el Caribe. Una de las actividades más importantes de este programa consiste en la organización de la escuela denominada Química Computacional y Teórica en las Américas cuya segunda edición se llevará a cabo en la Universidad San Francisco de Quito (Ecuador) del 14 al 25 de julio de 2014.

La temática alrededor de la cual se desarrollará la presente edición de la escuela es: Simulación de Sistemas Complejos mediante Cálculos de Dinámica Molecular, sin embargo durante la escuela se cubrirán también las bases teóricas y prácticas de la Química Computacional y Teórica.

A nombre del comité organizador, deseo extender una cordial invitación a los Estudiantes Universitarios de pre- y post-grado de las diferentes instituciones del Ecuador y de la Región Andina a ser parte de este evento.

F. Javier Torres, Ph.D.

Presidente del Comité Organizador PREFALC2014
Director del Grupo de Química
Computacional y Teórica (QCT-USFQ)

 

​​UNIVERSIDADES PARTICIPANTES

  • Universidad San Francisco, Quito [Ecuador]
  • Université Bordeaux 1 [France]
  • Pontificia Universidad Catolica Del Peru, Lima [Peru]
  • Universidad Nacional de Ingenieria, Lima [Peru]
  • Instituto Superior de Tecnologias y Ciencias Aplicadas, Habana [Cuba]
  • Universidad Simón Bolívar, Caracas [Venezuela]
  • Universidad Nacional de Colombia, Bogota [Colombia]
  • Universidad de Los Andes, Merida [Venezuela]
  • Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima [Peru]

 

EVENTO RECOMENDADO


The 9th version of the Workshop of Computational Chemistry and Molecular Spectroscopy

Organized by the Ph.D. Program of Molecular Physical Chemistry (Accredited by 6 years) of the Universidad Andres Bello.

 

Comité Organizador

COMITÉ ORGANIZADOR LOCAL


F. Javier Torres, Ph.D. (chair)
Email:jtorres@usfq.edu.ec
Grupo de Química Computacional y Teórica QCT-USFQ
Grupo Ecuatoriano para el Estudio Experimental y Teórico de Nanosistemas –GETNano–

Dennis Cazar, Ph.D.
Email:jtorres@usfq.edu.ec
Grupo de Química Computacional y Teórica QCT-USFQ
Grupo Ecuatoriano para el Estudio Experimental y Teórico de Nanosistemas –GETNano–

Miguel Angel Méndez Ph.D.
Email:mmendez@usfq.edu.ec
Grupo de Química Computacional y Teórica QCT-USFQ
Grupo Ecuatoriano para el Estudio Experimental y Teórico de Nanosistemas –GETNano

César Zambrano, Ph.D.
Email: czambrano@usfq.edu.ec
Decano de Ciencias Colegio Politécnico
Grupo de Química Computacional y Teórica QCT-USFQ
Grupo Ecuatoriano para el Estudio Experimental y Teórico de Nanosistemas –GETNano–


COMITÉ INTERNACIONAL


Cédric Crespos
E-mail:c.crespos@ism.u-bordeaux1.fr

Jean-Claude Rayez
Email: jc.rayez@ism.u-bordeaux1.fr
France, Bordeaux 1 University

Jesús Rubayo Soneira
Email:jrs@instec.cu
Cuba, Habana (Instituto Superior de Technologias y Ciencias Aplicadas, INSTEC

Anwar Hasmy
Email:anwarhasmy@hotmail.com
Venezuela, Caracas (Universidad Simón Bolívar

Luis Rincón
Email:lrincon@ula.ve
Venezuela, Merida (Universidad de Los Andes

Andrés Reyes Velasco
Email:areyesv@unal.edu.co
Colombia, Bogota (Universidad Nacional de Colombia

Eric Cosio
Email:ecosio@pucp.edu.pe

Maynard J. Kong Moreno
Email:mjkong@pucp.edu.pe
Peru, Lima (Pontifica Universidad Catolica del Peru, PUCP

Ana Maria Osorio Anaya
Email:aosorioana@yahoo.com
Peru, Lima (Universidad Nacional Mayor de San Marcos

comiteprefalc

 

Profesores invitados

Luis Rincón, Venezuela

- Magíster en Química de la Universidad Simón Bolívar (Caracas) 1991.
- Doctorado en Química del Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas (Caracas) 1995
- Profesor de la Universidad de Los Andes (Merida) desde 1995.
- Visiting Guest Researcher del National Institute of Standards and Technology (USA) desde 2006.
- Premio Anual del CONICIT-Venezuela en los años 1994 en Ciencias Biológicas y 1999 en Ciencias Químicas.
- Premio "Lorenzo Mendoza Fleury" en 2011 otorgado por Fundación Empresas Polar.
- Autor de 57 artículos en la especialidad de Química Teórica-Computacional.

Email:lrincon@ula.ve


Andrés Reyes Velasco, Colombia

- PhD en Química en la Universidad de Florida (Estados Unidos)
- Post-Doc en el Departamento de Química de la Penn State University (Estados Unidos)
- Investigación en el desarrollo e implementación de métodos computacionales para el estudio de efectos y propiedades cuántico – nucleares en la estructura molecular, propiedades muónicas y positrónicas de átomos y moléculas, dinámica cuántica molecular y control
Email:areyesv@unal.edu.co


José Gregorio Parra, Venezuela

- Agregado de la Universidad de Carabobo en Venezuela, en la-Facultad Experimental de Ciencias y Tecnología, Departamento de Química dictando clases en Química General, Lab. De Química General, Fisicoquímica, Lab. De Fisicoquímica y Química Analítica en el Departamento de Química y las asignaturas Química General y Fisicoquímica en el Dpto. De Biología. Coordinador de la Unidad de Fisicoquímica
- Miembro fundador del laboratorio de Química Computacional (QUIMCOMP) en el año 2008.
Candidato a Doctor en el Postgrado de Ciencias en la Facultad de Ciencias de la Universidad Central de Venezuela.
- Participación en diferentes congresos nacionales como el Congreso Venezolano de Química y Congreso de Fisicoquímica Teórica y Computacional.
- Bajo su dirección 15 tesis de pre-grado y 4 proyectos de investigación asociados al estudio de polímeros en solución, fenómenos interfaciales aceite/surfactante/agua, solubilidad de asfaltenos en compuestos orgánicos y recuperación mejorada de crudo usando técnicas como dinámica molecular, métodos cuánticos de solvatación y dinámica mesoscópica. Con conocimientos en DL-POLY, NWCHEM, GAMESS-US y GROMACS.

Email:josegregorioparra@hotmail.com


Jean-Christophe Soetens, Francia

- Departamento de Química Teórica y Modelado
- Universidad de Burdeos
- Licenciado en Química Universidad de Reims (Francia)
- Master en Química Universidad de Reims (Francia)
- PhD en Química Teórica Universidad de Nancy 1 (Francia)
- Postdoc en el Instituto de Química Teórica Universidad Heinrich-Heine Duseldorf (Alemania)
- Líneas de Investigación: Química Computacional, Dinámica Molecular, modelos de interacción, estructura y dinámica de líquidos en un bulk, interfaces y confinamientos, fluídos supercríticos, ionic solvation, complejos con enlaces de hidrógeno.


Lionel Truflandier, Francia

- Departamento de Química Teórica y Modelado
- Instituto de Ciencias Moleculares
- Universidad de Burdeos

- Master en Físic Química Teórica, Universidad de Tolosa (Francia)
- PhD en Ciencia de Materiales, Universidad de Nantes (Francia)
- PostDoc en el laboratorio de Estructuras dinámicas para NMR Saclay (Francia)
- PostDoc en el Departamento de Química de la State University of New York (Estados Unidos)
- PostDoc en el Centro londinense de nanotecnología, University College de Londres (Reino Unido)


Alain Fritsch

- Instituto de Ciencias Moleculares
- Universidad de Burdeos (Francia)
- Físico Químico, Universidad de Burdeos
- PhD en Teoría de diagramática de enlaces de valencia aplicada a superconductores orgánicos, Universidad de Burdeos
- PostDoc en Teoría de Spin Coupled Valence Bond, Universidad de Bristol
- Lineas de Investigación: Desarrollo de modelos orbitales fragmentados, transporte de electrones en stackings supramoleculares, Optoelectrónica orgánica

 

 

Programa

La clases de la escuela se desarrollarán en el Campus Cumbayá de la Universidad San Francisco de Quito (Quito, Ecuador). Las clases teóricas se tendrán el Auditorio Casa Blanca y las clases prácticas en el Laboratorio Computacional M312 ubicado en el 3er piso del Edificio Maxwell

Semana 1: 14-18 Julio 2014

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

8h30

Inauguración Interacción de configuraciones/ Moller-Plesset Métodos Semiempíricos Teoría del Funcional de la Densidad Sistemas Periódicos

9h00

Química cuántica Elemental        

10h30

Break

Break

Break

Break

Break

11h00

Química cuántica Elemental Interacción de configuraciones/ Moller-Plesset

Química Computacional

Teoría del Funcional de la Densidad Sistemas Periódicos

13h00

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

14h30

   Hartree-Fock/ Método SCF Laboratorio:
Método HF

Laboratorio:
Métodos Ab Initio

Laboratorio:
Métodos DFT
Laboratorio:
Sistemas Periódicos

16h30

Break

Break

Break

Break

Break

17h00

  Hartree-Fock/ Método SCF Laboratorio:
Método HF
Laboratorio:
Métodos Ab Initio
Laboratorio:
Métodos DFT
Laboratorio:
Sistemas Periódicos

 

Semana 2: 21-25 Julio 2014

Hora

Lunes        

 

 Martes                         

 

Miércoles            

Jueves            

Viernes         

8H30

Mecánica Estadística y Simulaciones Interacciones Moleculares y Campos de Fuerza Simulación de Sistemas Complejos Simulación de Sistemas Complejos Simulación de Sistemas Complejos

10H30

Break

Break

Break

Break

Break

11H00

Mecánica Estadística y Simulaciones Interacciones Moleculares y Campos de Fuerza Simulación de Sistemas Complejos Simulación de Sistemas Complejos Simulación de Sistemas Complejos

13H00

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

Almuerzo

14H30

Laboratorio:
Dinámica Molecular y Simulaciones Monte Carlo

Laboratorio:
Campos de Fuerza
Laboratorio:
Sistemas Complejos
Laboratorio:
Sistemas Complejos
Exámenes

16H30

Break

Break

Break

Break

Break

17H00

Laboratorio:
Dinámica Molecular y Simulaciones Monte Carlo

Laboratorio:
Campos de Fuerza
Laboratorio:
Sistemas Complejos
Laboratorio:
Sistemas Complejos
Exámenes

 

Auspiciantes

auspiciantesprefalc

Lista de participantes

PARTICIPANTES ACEPTADOS CON BECAS


GRUPO A

NOMBRE             PAÍS

Daniela Alejandra Barragán Rivera                                Ecuador
Freddy Patricio Marcillo Rivadeneira                              Ecuador
Samantha Kathiuska Samaniego Andrade                     Ecuador
Sara Andrea Vaca Sánchez                                            Ecuador
Nieves María Flores March                                              Perú
José Paul Monteza Basaldúa                                          Perú
Carlos Andrés Morcillo Tapia                                          Colombia
Bianca Virginia Baldo Hurtado                                        Chile
Luis Miguel Villamagua Conza                                        Ecuador

 
GRUPO B

NOMBRE               PAÍS

Jairo Israel Escobar Peralta                                              Ecuador
Jose Alejandro Martiz Chalen                                           Ecuador
Deivy Quiroz Delgado                                                       Perú
Raúl Hernán Guajardo Maturana                                      Chile
Karel Mena Ulecia                                                             Chile
José Luis Burgos Moreno                                                  Venezuela
Luis Eduardo Seijas Ruiz                                                   Venezuela
Jorge Alfonso Charry Martinez                                          Colombia


PARTICIPANTES ACEPTADOS SIN BECAS

 

NOMBRE              PAÍS

Wilian Marcelo  Bravo Morocho                                         Ecuador
Josué Ricardo León Torres                                                Ecuador
Mario Francisco Llerena Oña                                             Ecuador
Liza Yu Chen  Lin Escudero                                               Ecuador
Wilmer Agnover Narvaez Castillo                                       Ecuador
Eleana de los Ángeles  Ruiz Hinojosa                                Ecuador
Byron Dario Tarabata Tupiza                                              Ecuador
Carlos Andrés  Velásquez Flores                                       Ecuador
Washington Alexander Chamba Chamba                          Ecuador
Francisco Henriquez Lopez                                                Venezuela
Doris Jimenez                                                                     Venezuela
Laura Rojas                                                                         Venezuela
Alexander Peraza                                                                Venezuela
Franco Luigi Centurión Rodríguez                                      Perú
Macarena Gemita Rojas Poblete                                         Chile


PARTICIPANTES ACEPTADOS SESIONES TEÓRICAS


 

NOMBRE                  PAÍS

Gabriela Elizabeth Allauca Caisaguano                              Ecuador
Silvia Marcela Morillo Brito                                                   Ecuador
Irma Monserrath Patarón Andino                                         Ecuador
Kiana Annabel Añazco Camacho                                        Ecuador
Christian Orlando Camacho López                                     Ecuador
Pedro Daniel Cadena Nogales                                            Ecuador
Alvaro Fernando Granja Moreno                                         Ecuador
Juan Marcelo Ramos Flores                                                Ecuador
Javier Fernando Carrión Mogrovejo                                    Ecuador
Darwin GuangaEcuador                                                      Ecuador
Angiuli María Ortega                                                            Ecuador
Venancio Arahana                                                                Ecuador

 

Comparte en:
Contact image
Contacto